Обзор матчей заключительного десятого игрового дня. Плей-офф Первенства ЮХЛ

Хоккейная Академия «Авангард»

ЦСКА (Москва) – «Ястребы» (Омск) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

0:1 – Малов (Муханов, Кол, 05:35, бол.)
0:2 – Муханов (Куликовский, Фаткуллин, 25:45)

ЦСКА впервые на турнире не забил и остался без медалей. Бронзовые награды завоевали «Ястребы». Открыт счёт был на 6-й минуте, когда Денис Малов подставил клюшку после броска от синей линии Тимура Кола. На 26-й минуте Тимур Муханов после передачи Артёма Куликовского во второй раз огорчил вратаря ЦСКА Пётра Андреянова. За 38 секунд до сирены москвичи сняли вратаря, но ничего из этого не извлекли. Антигероем матча стал нападающий ЦСКА Максим Великов, набравший 29 минут штрафа. Голкипер «Ястребов» Сергей Долгов отразил все броски игроков армейцев, сыграв второй сухой матч на турнире.

«Крылья Советов» (Москва) – «Югра-ЮКИОР» – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

0:1 – Гуревич (Шэн, 01:43)
1:1 – Королюк (Кирилин, Ртищев, 17:19, бол.)
2:1 – Кирилин (Королюк, 27:09)
3:1 – Полежаев (Кашаев, 32:02)

«Югра» открыла счёт уже на второй минуте. Александр Шэн не глядя отправил шайбу из-за ворот на пятак, а Итай Гуревич оказался расторопнее всех, со второй попытки поразив ворота. Дальше забивали только игроки «Крыльев Советов». Первым отличился Виталий Королюк, реализовав двойной численный перевес. На 27-й минуте вратарь северян Евгений Волохин потерял шайбу, а Иван Кирилин оказался самым расторопным, проткнув шайбу в ворота из под щитка вратаря. Точку в матче на 33-й минуте поставил Владимир Полежаев. «Крылья Советов» завоевали золотые медали, «Югра» сложила чемпионские полномочия.

ДХЦ «Авангард»

«Трактор» (Челябинск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

0:1 — Селиванов (Телегин, 03:49)
1:1 — Петухов (21:20)
2:1 — Матюшин (Воронцов, Царев, 28:23, бол.)
3:1 — Щеглов (Марчинский, Морозов, 49:08, бол.)
4:1 — Свищёв (Телегин, Колодий, 50:25)
5:1 — Каряев (Екимов, Телегин, 59:39)

В матче за седьмую строчку челябинские юниоры одолели в противостоянии сверстников из нижегородского «Торпедо» со счетом 5:1. Все решилось в заключительном периоде, завершившимся в пользу «Трактора» 3:0. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Иван Селиванов, Андрей Матюшин, Михаил Щеглов, Кирилл Свищёв и Кирилл Каряев. В составе «Торпедо» отличился Матвей Петухов. Лучшими бомбардирами «Трактора» по итогам турнира стали нападающие Леонид Колодий — 11 (2+9) очков и Кирилл Свищёв — 11 (6+5) баллов. Оба форварда приняли участие во всех играх турнира.

«Ак Барс» (Казань) – Белоруссия U18 – 2:6 (1:1, 0:2, 1:3)

0:1 – Ходорович (Криштофик, Протас, 13:25)
1:1 – Аминов (Киселев, Герасимов, 18:52)
1:2 – Литвинов (Криштофик, Каратай, 27:00)
1:3 – Протас (Криштофик, Ермоленко, 33:39, бол.)
1:4 – Авраменко (Иванов, Ладутько, 43:22, бол.)
2:4 – Замалтдинов (Жулин, Бардин, 43:56)
2:5 – Ермоленко (Литвинов, Лахнов, 51:53, бол.)
2:6 – Лахнов (Поповский, 54:33)

В матче за 5 место «Ак Барс» уступил сборной Белоруссии. В первом периоде хоккеисты демонстрировали равную игру. Может, чуть больше было давление на ворота Рустема Хурамшина со стороны белорусской команды, но в целом, соперники смотрелись равнозначно, обменявшись шайбами к концу первой двадцатиминутки. Возможно, всё сложилось бы по-другому в этом матче, если бы не удаления. В общей сложности «барсы» играли в меньшинстве 14 минут. За это время соперник трижды смог воспользоваться численным преимуществом. Защитник Даниил Криштофик стал автором трёх результативных передач.

Больше фото – в альбомах группы Академии во ВКонтакте.