Обзор матчей второго игрового дня. Финал Первенства ЮХЛ

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 7:1 (1:1, 4:0, 2:0)

3:1 – Анисимов (Кузьминых, Царёв, 27:00)
4:1 – Юсупов (Селиванов, Морозов, 29:48, бол.)
5:1 – Щучинов (Щеглов, 33:30, мен.)
6:1 – Екимов (Подгузов, Щеглов, 46:11)
7:1 – Селиванов (Щеглов, Юсупов, 58:17)

«Металлург» открыл счёт в дебюте встречи, но это шайба стала последней для новокузнечан в матче. Дальше забивали только игроки «Трактора». Сначала отличился Никита Телегин, имеющий опыт выступлений в МХЛ за «Белых Медведей». Во втором периоде челябинцы забросили еще четыре шайбы, а в третьем две. Ассистентский хет-трик записал на свой счёт Михаил Щеглов, 2 (1+1) очка набрал защитник Владислав Юсупов.

«Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирск) – 7:4 (1:0, 5:3, 1:1)

1:0 – Замалтдинов (Ахмадуллин, 06:11)
2:0 – Нуякшев (Замалтдинов, 27:51)
2:1 – Клесов (Михалёв, Полежаев, 28:35)
2:2 – Кухно (29:20)
3:2 – Замалтдинов (Шафеев, 29:53)
4:2 – Шерстнев (Жулин, Агеев, 34:12, бол.)
5:2 – Ахмадуллин (Замалтдинов, 35:57)
6:2 – Агеев (Кайгородов, 37:46)
6:3 – Чеботаев (Кухно, 39:46)
7:3 – Матвеев (Киселев, Хусаинов, 44:00)
7:4 – Дешкунов (55:59)

Урожайным на голы выдался второй период, в котором было заброшено 8 шайб за 12 минут. «Ак Барс» повёл 2:0, но «Сибирь» буквально тут же в течение 45 секунд организовала две результативные атаки. Следом казанцы забросили подряд четыре шайбы, на что соперник сумел ответить только одной. В заключительные 20 минут команды еще по разу обменялись голами. Героем матча стал казанец Радэль Замалтдинов, набравший 4 (2+2) очка.

«Югра-ЮКИОР» (Ханты-Мансийск) – «Ястребы» (Омск) – 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

1:0 – Гуревич (Марченко, Савчик, 45:14)
1:1 – Аплин (Кол, 55:00)
1:2 – Фаткуллин (64:15)

Несмотря на малое количество заброшенных шайб, болельщикам не приходилось скучать. Команды продемонстрировали динамичный хоккей с обилием острых моментов, но здорово играли вратари – Евгений Волохин и Сергей Долгов. Счёт был открыт на 46-й минуте и сделали это северяне. На 55-й минуте «Ястребы» хорошо разыграли большинство и Тимур Аплин перевёл игру в дополнительное время. На последней минуте овертайма Давид Фаткуллин подобрал шайбу у своих ворот, прошел через всю площадку, обыграл на паузе в зоне соперника Вячеслава Шевцова и бросил прямо в девятку, принеся омичам победу за 15 секунд до сирены.

ДХЦ «Авангард»

«Динамо- Юниор» (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) — 4:3 Б (1:2, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Плашенков (Хузин, 10:48, бол.)
1:1 – Королюк (13:19, бол.)
1:2 – Кашаев (Андреев, 15:18)
1:3 – Полежаев (Шаблов, Шагаев, 44:42, бол.)
2:3 – Аргунов (Хузин, К. Иванов, 51:27)
3:3 – Шарапов (Д. Иванов, Плашенков, 58:39)
4:3 – Плашенков (65.00, ПБ).«Крылья Советов» первыми пропустили в матче, но быстро отыгрались и вышли вперёд. К 52-й минуте они выигрывали 3:1, но динамовцы сумели совершить камбэк, уйдя от поражения за 91 секунду до конца основного времени игры. Овертайм сильнейшего не выявил, а в серии буллитов Арсений Плашенков принёс победу команде из Санкт-Петербурга. Три шайбы из шести соперники забросили имея численный перевес, дважды это сделали игроки «Крыльев Советов».

«Торпедо» (Нижний Новгород) – ЦСКА (Москва) – 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)

0:1 – Соловьев (Окунев, Донцов, 17:52, бол.)
0:2 – Великов (29:43)
0:3 – Окунев (Елсуков, Агафонов, 45:59)
1:3 – Стафеев (Улитин, Сальников, 47:13)
1:4 – Майстренко (Паутов, 48:09)
1:5 – Окунев (Донцов, Родионов, 57:39)

Несмотря на крупный счёт победа армейцам далась нелегко. Первую шайбу они забили на исходе первого периода, реализовав большинство. На 30-й минуте Максим Великов удвоил преимущество. Самым результативным оказался заключительный отрезок матча, в котором было заброшено четыре шайбы. В составе ЦСКА стоит выделить Ивана Окунева, сделавшего дубль и результативную передачу.

ГУОР (Ярославль) – «Атлант» (Мытищи) – 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

0:1 – Котляров (Лукьянов, Орленко, 10:59)
0:2 – Кучеров (Котляров, Савельев, 32:53)
1:2 – Завалышев (Лесин, Богданович, 54:07)
2:2 – Абрамов (Турбин, Постников, 57:23, бол.)
3:2 – Бирюков (Постников, 61:31, бол.)

После сокрушительного поражения накануне от ЦСКА 0:13, ярославцы были полны решимости реабилитироваться. Уступая после двух периодов 0:2, они сумели проявить волю и сравнять счёт. На 55-й минуте Владислав Завалышев отыграл одну шайбу, а на 58-й Алексей Абрамов реализовал численный перевес. В овертайме был точен Арсений Бирюков, есть первая победа Ярославля на турнире! Стоит отметить, что две шайбы у ГУОР на счету игроков обороны.

Больше фото – в альбомах группы Академии во ВКонтакте.