Матч-меню

Обзор матчей шестого игрового дня. Финал Первенства ЮХЛ
  • 30 апреля 2023

Хоккейная Академия «Авангард»

«Ак Барс» (Казань) – «Югра-ЮКИОР» (Ханты-Мансийск) – 3:4 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 0:1)

1:0 – Бинеман (Истомин, Шафеев, 01:29, бол.)
2:0 – Бинеман (Замалтдинов, 07:47)
2:1 – Трофимчук (Шэн, 31:48)
2:2 – Сорокин (Рахчеев, 38:10)
2:3 – Трофимчук (45:47)
3:3 – Бардин (Шерстнев, 56:01)
3:4 – Фаизов (Плесовских, 61:55)

Начало матча получилось активным, было много бросков и опасных моментов. Первый период остался за казанской командой, уже на второй минуте Эдуард Бинеман в большинстве точным броском открыл счет. Еще спустя несколько минут казанцы удвоили преимущество, Бинеман оформил дубль. Вторая двадцатиминутка осталась за северянами. Действующий чемпион сумел сравнять счет после бросков Олега Трофимчука и Дениса Сорокина и плотно играл в обороне, не давая сопернику создавать моменты у своих ворот. В начале третьего периода югорчане вышли вперед после дубля Трофимчука, а за четыре минуты до конца основного времени Данил Шерстнев сольным проходом привез шайбу в зону соперника, но гол не получился. Однако защитник «Ак Барса» Игорь Бардин, воспользовавшись рикошетом от конька хоккеиста «Югры», оформил добивание. Игра перешла в овертайм, решающий гол остался за ханты-мансийцами.

«Пинские Ястребы» (Пинск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:4 (0:2, 3:0, 0:2)

0:1 – Полежаев (Иванчиков, 00:15)
0:2 – Выжутович (Логутенко, Козлов, 06:38)
1:2 – Ханас (22:14, мен.)
2:2 – № 99 Кравчук (Кукуля, Гречный 25:35)
3:2 – Левша (Бурак, Ханас, 30:09)
3:3 – Щербаков (Кухно, 50:27)
4:4 – Михалев (Полежаев, Клесов, 55:18, бол.)

Начало матча для белорусской команды получилось обескураживающим. Уже на 15 секунде нападающий «Сибири» Анатолий Полежаев открыл счёт. Спустя шесть минут голкипер «ястребов» Антон Круповец пропустил вторую шайбу. Второй период остался за пинскими хоккеистами, которые не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Сначала в меньшинстве отличился Сергей Ханас, через три минуты ассистент капитана Андрей Кравчук, а в середине матча Евгений Левша. Удержать победный счёт «ястребы» не сумели. В заключительном периоде «Сибирь» забросила две шайбы и одержала первую победу на турнире в основное время.

«Трактор» (Челябинск) – «Ястребы» (Омск) – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

0:1 – Фаткуллин (Кол, 12:42, мен.)
0:2 – Фаткуллин (Гуляев, 18:10)
0:3 – Сысоев (Гуляев, Голоднюк, 39:41, бол.)
1:3 – Юсупов (Царев, 44:58, бол.)
1:4 – Ядыкин (Корзин, 54:39)

К отчетному матчу соперники подошли в роли лидеров группы. «Ястребы» выиграли все свои четыре встречи, «Трактор» оступился однажды. Героем первого периода стал Давид Фаткуллин, дважды огорчивший вратаря челябинцев Матвея Зубова, причём в одном случае в меньшинстве. На последней минуте второго периода Данила Сысоев сделал счёт 3:0. В начале третьего защитник «Трактора» Владислав Юсупов одну шайбу отыграл, когда его команда играла в большинстве «5 на 3», но на большее челябинцев не хватило. За шесть минут до сирены Егор Ядыкин поставил точку – 4:1 победа «Ястребов». Вновь результативный матч провёл защитник Михаил Гуляев, сделавший ассистентский дубль.

ДХЦ «Авангард»

«Атлант» (Мытищи) – ЦСКА (Москва) – 4:3 (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Филимонов (Гришин, Бакулин, 08:53)
1:1 – Шуравин (Окунев, Порошков, 31:58)
1:2 – Майстренко (Великов, 33:59)
1:3 – Соловьев (Окунев, 56:36)
2:3 – Вялов (Филимонов, Гришин, 58:10)
3:3 – Котляров (Форощук, Калмыков, 58: 38)
4:3 – Кучеров (65:00, ПБ)

На турнире произошла первая сенсация. Армейцы, одержавшие до этой встречи четыре победы в четырёх играх, уступили «Атланту», для которого эта победа стала первой в шести матчах. До середины встречи держался счёт 1:0 в пользу подмосковной команды. На 32-й минуте защитник ЦСКА Матвей Шуравин восстановил равновесие, а через две минуты Олег Майстренко вывел армейцев вперёд. Концовка же встречи получилась лихо закрученной. На 57-й минуте Егор Соловьев забросил третью шайбу в ворота Ильи Соколова. Вопрос о победителе матча решен? Но, нет! На 59-й минуте Фёдор Вялов отыграл одну шайбу. Через 20 секунд «Атлант» снял вратаря, организовал атаку, и Никита Котляров забил. Фантастика! Овертайм сильнейшего не выявил, а в серии буллитов сильнее оказался «Атлант».

«Крылья Советов» (Москва) – ГУОР (Ярославль) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

1:0 – Бондарь (Андреев, Полежаев, 16:13, бол.)
1:1 – Бирюков (Галков, 31:22)
2:1 – Бондарь (Андреев, Рябов, 34:15, бол.)
3:1 – Чикин (Кашаев, Шахгиреев, 45:30)
4:1 – Кирилин (Шаблов, Ртищев, 46:20)
4:2 – Бирюков (Богданович, Зверев, 48:02, бол.)

Игроки «Крыльев Советов» набрали в два раза больше штрафа чем соперник – 32 против 16, но это не помешало им одержать победу. После двух периодов столичные хоккеисты выигрывали 2:1 благодаря дублю защитника Владислава Бондаря, который дважды отличился в большинстве. В начале заключительного периода Антон Чикин и Иван Кирилин с интервалом в 50 секунд увеличили преимущество «Крыльев» до трёх голов. Единственное, что удалось ярославцам, ответить одной шайбой. Дубль на свой счёт записал защитник Арсений Бирюков.

Белоруссия U18 – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

1:0 – Иванов (Ладутько, Ходорович, 08:04, бол.)
2:0 – Ладутько (Ходорович, И. Иванов, 22:11, бол.)
3:0 – Салыго (24:25)
4:0 – Ладутько (И. Иванов, Стремоухов, 31:07, бол.)
5:0 – Карбалевич (Протас, 57:49)

Матч прошёл под диктовку белорусской сборной и завершился разгромной победой 5:0. Трижды Белоруссия U18 наказала соперника за удаления. В первых двух голах поучаствовали три игрока, набравшие по два очка — Илья Иванов (1+1), Матвей Ладутько (1+1), Никита Ходорович (0+2). Во втором периоде Ладутько пополнил свою копилку еще одной заброшенной шайбой, а Иванов результативной передачей. Вратарь Евгений Прохоров записал в свой актив сухой матч.

Больше фото – в альбомах группы Академии во ВКонтакте.