Обзор матчей восьмого игрового дня. Плей-офф Первенства ЮХЛ

«Металлург» (Новокузнецк) – «Атлант» (Мытищи) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

2:1 – Яковлев (Емельянов, Долгов, 17:43)

3:1 – Шамов (Караваев, Шайдулин, 26:40)

3:2 – Савельев (Кучеров, Морозов, 53:01)

4:2 – Чепурнов (Емельянов, Петров, 56:14, бол.)

Счёт открыли подмосковные хоккеисты на девятой минуте. Астах Зубенко и Виталий Орленко ассистировали Егору Кучерову. Отыгрался «Металлург» спустя три минуты благодаря точному броску Ильи Шамова. Незадолго до перерыва Арсений Яковлев вывел новокузнечан вперёд. Во втором периоде еще раз отличился Шамов, сделав дубль. «Атлант» не думал сдаваться и сократил счёт до минимума. Вскоре у «Атланта» за блокировку был удалён Фёдор Вялов и Семён Чепурнов поставил точку в матче – 4:2. «Металлург» занял 11 место на турнире, «Атлант» — 12.

«Югра-ЮКИОР» (Ханты-Мансийск) – Белоруссия U18 – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

1:0 – Гаев (Рахчеев, Сорокин, 01:08, бол.)

1:1 – Ходорович (Карбалевич, Протас, 24:55)

2:1 – Гуревич (35:04, мен.)

2:2 – Лахнов (Ходорович, Протас, 45:54)

3:2 – Сорокин (Рахчеев, 55:30, бол.)

4:2 – Гаев (Сорокин, 59:59)

Судьбу упорного и напряженного матча решила игра в неравных составах. Юниоры «Югры» дважды отличились в меньшинстве, а победную шайбу забросили, реализовав численное преимущество. Белорусская сборная имела восемь попыток большинства, две минуты играла имея на двух игроков больше, но выгоды извлечь не сумела. В составе победителей 3 (1+2) очка набрал Денис Сорокин, дубль сделал Вячеслав Гаев. «Югра» стала первым полуфиналистом турнира.

«Ястребы» (Омск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 – Фаткуллин (Аплин, 09:13)

2:0 – Власенко (Ядыкин, 27:16)

3:0 – Муханов (Малов, 45:48)

«Ястребы» забросили по шайбе в каждом из периодов и добились сухой победы. Почин сделал Давид Фаткуллин, зрячим кистевым броском отправивший шайбу в дальний от вратаря угол. На 28-й минуте отличился Дмитрий Власенко, которому ассистировал Егор Ядыкин. Гол получился на загляденье. Власенко на скорости ворвался в зону соперника, сыграл в стеночку с партнёром и хлёстко бросил. Гол Тимура Муханова после передачи из-за ворота с пятачка на 46-й минуте закрепил победу «Ястребов». Сергей Долгов записал в свой актив сухой матч.

«Пинские Ястребы» (Пинск) – ГУОР (Ярославль) – 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

0:1 – Абрамов (Пелевин, 06:06, бол.)

1:1 – Огнев (Гречный, № 99 Кравчук, 14:00)

2:1 – Жук (52:28)

2:2 – Богданович (Пелевин, 56:50, мен.)

3:2 – Гречный (65:00, ПБ)

Матч получился очень упорным. Счёт на 7-й минуте открыл ярославец Алексей Абрамов, использовав большинство. Через семь минут Роман Огнев с помощью Ильи Гречного и Андрея Кравчука (№ 99) его сравнял. Второй период прошёл без заброшенных шайб. На 53-й минуте Ян Жук вывел «ястребов» вперёд, но Никита Богданович в меньшинстве перевёл встречу в овертайм, который сильнейшего не выявил. В серии буллитов победа осталась за белорусскими юниорами.

ДХЦ «Авангард»

«Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо-Юниор» (Санкт-Петербург) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

1:0 – Устюшенко (Клесов, Иванчиков, 11:20)

2:0 – Чеботаев (Клесов, Иванчиков, 39:16)

3:0 – Васильченко (Логутенко, 40:52, мен.)

3:1 – Гусев (Голиков, Шарапов, 53:50)

4:1 – Устюшенко (Щербаков, Люзенков, 54:40, бол.)

Почти два периода в матче держался счёт 1:0 после шайбы на 12-й минуте новосибирца Владимира Устюшенко. За 44 секунды до окончания второй двадцатиминутки Иван Чеботаев удвоил преимущество «Сибири». Едва начался третий период, в меньшинстве отличился Ярослав Васильченко – 3:0. Динамовцы попытались сохранить интригу, забросили шайбу, но «Сибирь» тут же охладила их пыл – 4:1. По итогам турнира «Сибирь» заняла 9 место, «Динамо-Юниор» на 10-й позиции.

«Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) – 4:3 Б (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 — Свищёв (Чижов, Морозов, 03:50)

0:2 — Чижов (Свищёв, 08:16)

1:2 — Глушков (Игонин, Гагиев, 34:51)

1:3 — Телегин (Морозов, 37:04)

2:3 — Гусниев (Кирилин, Королюк, 38:44, бол.)

3:3 — Бондарь (Гусниев, Кирилин, 57:54, бол.)

4:3 — Кирилин (65:00, ПБ)

В первом периоде челябинцы отличились двумя безответными шайбами. Сначала Кирилл Свищёв подкараулил отскок после броска партнера, а затем он же ассистировал Дмитрию Чижову спустя пять минут. После перерыва москвичи сократили отставание, но тут же был организован ответ от капитана «Трактора». Никита Телегин с острого угла застал голкипера врасплох. Однако «Крылья Советов» в этом же периоде снова отквитали одну шайбу. Отличился Амирхан Гусниев. В заключительном отрезке «Крыльям» удалось сравнять счет за две минуты до конца периода. Большинством воспользовался Владислав Бондарь. В овертайме победителя выявить не удалось, а в серии буллитов сильнее оказались юниоры из Москвы. «Крылья Советов» вышли в полуфинал, а «Трактор» проведет матчи за 5-8 место.

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 6:2 (4:1, 2:0, 0:1)

1:0 – Паутов (Порошков, Фролов, 03:18)

2:0 – Окунев (Шуравин, 07:00, бол.)

2:1 – Наумов (Шерстнев, Бардин, 07:42, бол.)

3:1 – Окунев (Андреянов, 09:27)

4:1 – Родионов (Скворцов, Окунев, 14:52)

5:1 – Великов (Шуравин, Соловьев, 26:28, бол.)

6:1 – Фролов (Шуравин, Паутов, 33:58, бол.)

6:2 – Шафеев (Истомин, Агеев, 53:12)

Армейцы решили вопрос о победителе матча уже к 15-й минуте, когда счёт стал 4:1. Дубль сделал Иван Окунев, по шайбе записали в свой актив Илья Паутов и защитник Алексей Родионов. К середине встречи на счёт вырос до 6:1. Три гола из шести москвичи организовали, использовав численный перевес. Самыми результативными игроками встречи стали Иван Окунев – 3 (2+1) и Матвей Шуравин – 3 (0+3). Результативную передачу сделал и голкипер ЦСКА Пётр Андреянов.

Больше фото – в альбомах группы Академии во ВКонтакте.