Обзор матчей девятого игрового дня. Плей-офф Первенства ЮХЛ

«Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

1:1 – Шуравин (Великов, Аубакиров, 33:18)

2:1 – Шаблов (Полежаев, 47:14)

3:1 – Шагаев (Бондарь, Королюк, 54:20, бол.)

4:1 – Королюк (59:07, ПВ)

Соперники встречались на групповом этапе. Победу тогда по буллитам одержали армейцы. Упорным получился и полуфинальный матч. Счёт открыли на 12-й минуте игроки «Крыльев» при игре в большинстве. Сделал это Андрей Шаблов с передачи Ивана Рябова. В середине встречи ЦСКА сумел отыграться, отличился Матвей Шуравин. Решающим стал заключительный период. На 48-й минуте Шаблов оформил дубль, а затем Ярослав Шагаев реализовал второе большинство «Крыльев Советов». За две минуты до конца армейцы сняли вратаря, попытались спасти встречу, но пропустили в пустые ворота. «Крылья Советов» выходят в финал, ЦСКА сыграет в матче за 3 место.

«Югра-ЮКИОР» (Ханты-Мансийск) –  «Ястребы» (Омск) – 4:3 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Плесовских (Шэн, Казанцев, 06:55, бол.)

2:0 – Шэн (Пруцков, 08:40, мен.)

2:1 – Гуляев (Муханов, Голоднюк, 27:22, бол.)

2:2 – Кол (Корзин, Фаткуллин, 39:10)

3:2 – Сорокин (Гаев, 44:11, бол.)

3:3 – Малов (47:54)

4:3 – Плесовских (65:00, ПБ)

Первый период за северянами. С интервалом в две минуты Александр Плесовских и Александр Шэн забросили две шайбы, реализовав в первом случае численный перевес, а во втором имея на игрока меньше. После этого «Ястребы» играли в большинстве в формате «5 на 3», но пробить вратаря «Югры» Евгения Волохина не сумели. Во второй двадцатиминутке омичи выровняли ситуацию. Эдуард Голоднюк отдал пас-конфетку на Михаила Гуляева и тот мощным щелчком в одно касание едва не порвал сетку -1:2. На последней минуте Тимур Кол сделал гол в раздевалку, мастерски сыграв на добивании. В третьем периоде «Югра» вновь вышла вперёд, реализовав пятиминутное удаление, но Денис Малов перевёл встречу в овертайм. В серии буллитов первые пять попыток соперники не реализовали, после чего Александр Плесовских переиграл Сергея Долгова и вывел свою команду в финал.

ДХЦ «Авангард»

«Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) – 4:7 (1:1, 1:2, 2:4)

0:1 – Жулин (03:13)

1:1 – Чижов (Щеглов, 14:49)

2:1 – Свищев (Воронцов, Колодий, 30:19)

2:2 – Шерстнев (Наумов, 31:58)

2:3 – Истомин (Шерстнев, Рахимуллин, 39:01)

3:3 – Бураков (Царев, 41:20)

3:4 – Замалтдинов (42:27)

3:5 – Жулин (Замалтдинов, 55:15)

3:6 – Замалтдинов (Жулин, Бардин, 56:20, бол.)

4:6 – Каряев (58:38, мен.)

4:7 – Ахмадуллин (Киселев, 59:51, бол.)

После двух периодов «Ак Барс» выигрывал 3:2, а в заключительном отрезке матча было заброшено сразу шесть шайб. Четыре раза это сделали казанцы. Одну шайбу они забили в большинстве, одну в пустые ворота, две в равных составах. Самыми результативными игроками встречи в составе победителей стали Радаэль Замалтдинов и Тимофей Жулин, набравшие по 3 (2+1) очка.

Белоруссия  U18 – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

0:1 – Стафеев (Сальников, Улитин, 18:01, бол.)

1:1 – Ходорович (Яценко, Ладутько, 22:28)

2:1 – Авраменко (Стремоухов, Ладутько, 34:08, бол.)

3:1 – Ходорович (Авраменко, 40:40, бол.)

3:2 – Улитин (Сальников, Ипатов, 42:21)

4:2 – Салыго (Иванов, Ладутько, 48:19, бол.)

5:2 – Иванов (Салыго, Кузнецов, 50:20)

Сборная Белоруссии проиграла первый период, пропустив шайбу в концовке. На 23-й минуте Никита Ходорович счёт сравнял, а на 34-й Евгений Авраменко вывел белорусов вперёд. В обоих шайбах ассистентом оказался Матвей Ладутько, сделавший в игре ассистентский хет-трик. В начале заключительной двадцатиминутки соперники обменялись быстрыми шайбами, а затем забивали только белорусские юниоры. Николай Салыго сначала забросил, а потом сделал передачу, Илья Иванов ассистировал при четвёртом голе и поставил точку в матче – 5:2. Три шайбы сборная Белоруссии в большинстве, а «Торпедо» это сделало один раз.

Больше фото – в альбомах группы Академии во ВКонтакте.