«Пинские Ястребы» (Пинск) – «Ак Барс» (Казань) – 4:6 (0:1, 2:3, 2:2)

1:1 – Кукуля (Альшевский, Кравчук, 26:01)
2:2 – Замалтдинов (Нуякшев, Ахмадуллин, 34:02)
3:4 – Пономарцев (44:44)
3:5 – Замалтдинов (Аминов, Рябкин, 48:07)
4:5 – Огнев (Кошевой, 48:16)
4:6 – Замалтдинов (Аминов, Кайгородов, 59:50, ПВ)

К третьему для себя матчу на турнире «Ястребы» подошли не имея в активе набранных очков, но с вернувшимся в состав Кириллом Лозовским, который не смог доиграть встречу против «Металлурга» накануне, а «Барсы», пропустили вперед в таблице как раз «Металлург». Счет в игре открыл Тимофей Жулин – моментально выигранное вбрасывание от Шерстнева и Жулин распечатал ворота Никиты Семенцова, вышедшего в старте у «Ястребов». Во втором периоде белорусская команда за семь с небольшим минут отличилась дважды благодаря точным броскам Кукули и Ханаса, однако вели в счете «Ястребы» не долго – всего 49 секунд – Радэль Замалтдинов сравнял результат. Еще до второго перерыва «Барсы» врались в лидеры: сначала отличился Эдуард Бинеман, а затем забросил и Вениамин Агеев.

В третьем периоде команды дважды обменялись результативными атаками. Иван Пономарцев обыграл всю защиту соперника и пробил в «домик» Ивана Блашкова, сократи отставание, а Замалтдинов снова довел преимущество «барсов» до «+2». Правда и у «Ястребов» появилась возможность продемонстрировать свою скорострельность: после того как Змалтдинов оформил дубль, Роман Огнев снова сократил отставание до минимума. Только представьте – эти де шайбы разделило всего 9 (!) секунд. Однако взять первые очки на турнире и догнать казанскую команду «Пинским Ястребам» все же не удалось: за 10 секунд до конца окончательно все вопросы о победителе снял Радэль Замалтдинов, поразивший пустые ворота и оформивший хетт-трик. 6:4 – победа «Ак Барса».

«Югра-ЮКИОР» (Ханты-Мансийск) — «Трактор» (Челябинск) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 – Гаев (13:30)
1:1 – Телегин (Свищев, Колодий, 26:12)
2:1 – Пруцков (Шэн, Савчик, 33:44)
3:1 – Рахчеев (Сорокин, 58:28, ПВ)
4:1 – Гуревич (Шэн, 59:46, ПВ)

Матч между этими командами был интересен не только потому что встречались одни из лидеров своей группы, но еще и потому что в сезоне соперники встречались четырежды и ни один из этих матчей не завершался преимуществом одной из команд более чем в одну шайбу. Правда, отчетная встреча все же стала исключением. В первом периоде капитан хозяев Владислав Гаев вывел свою команду в лидеры, забросив курьезную шайбу, броском с нулевого угла. Тем не менее этот гол не пошатнул настрой уральцев, которым пришлось играть против хорошо организованного и скоростного соперника. Ближе к середине матча вторая тройка челябинцев оформила эффектную шайбу – Колодий и Свищев подключили к атаке своего капитана и Телегин не подвел. А спустя несколько минут югорчане вернули себе преимущество, реализовав всего за 28 секунд большинство – отличился Егор Пруцков.

Попытка челябинцев спасти игру успехом не увенчалась. Не помог и взятый незадолго до кона матча тайм-аут. «Трактору» так и не удалось провести финальный штурм, а ханты-мансийцы не упустили шанса увеличить разницу, дважды поразив пустые ворота соперника. Отличились Рахчеев и Гуревич. Как итог – 4:1 в пользу «Югры-ЮКИОР». Команда одержала третью победу на турнире и в четвертом матче набрала очки. С 7 баллами ханты-мансийцы возглавляют Группу «А».

«Ястребы» (Омск) – «Металлург» (Новокузнецк) — 6:2 (3:1, 2:0, 1:1)

1:0 – Щипанов (01:53, ГМ)
1:1 – Муханов (Захаров, Зубков, 02:15, ГБ)
2:1 – Сысоев (Власенко, Ядыкин, 15:30)
3:1 – Ларичев (Муханов, 17:52)
4:1 – Новокшенов (Аплин, 24:47)
5:1 – Шахматов (Ларичев, Новокшенов, 33:55)
5:2 – Государев (Михальченко, 52:00)
6:2 – Шахматов (Зубков, Фаткуллин, 52:29)

«Ястребы», 26 апреля не проводившие игр, получили перед встречей с «Металлургом» серьезное подкрепление: на матч вышли серебряные призеры кубка Харламова, еще недавно бившиеся против «Чайки» в шестом матче финала МХЛ: Егор Ядыкин, Дмитрий Власенко, Артем Куликовский, Денис Малов и Андрей Заикин. Однако новокузнечан столь опытный состав хозяев не удивил. Напротив, именно «Металлург» забросил первым, причем в меньшинстве! Артем Щипанов убежав один на один с Иваном Левашевым, пробил голкипера в «домик». Правда уже через 18 секунд омичи все же реализовали большинство – восстановил равновесие Тимур Муханов. Во второй половине периода «Ястребы» устроили настоящую осаду ворот Алексея Борисова, которая завершилась добиванием с «пятачка» от Данилы Сысоева. А еще через 02:22 Владислав Ларичев использовал пас Муханова.

Во втором периоде в воротах новокузнечан побывало еще 2 шайбы, причем в обоих случаях участвовал капитан омичей Иван Новокшенов. Сначала он отличился сам, а спустя несколько минут ассистировал Егору Шахматову. В третьем периоде команды обменялись голами: сначала Александр Государев сократил отставание своей команды, а уже через 29 секунд Егор Шахматов вернул преимущество в 4 шайбы «Ястребам». Как итог – 6:2 в матче и «Ястребы», взяв 2 очка, вышли на второе промежуточное место в таблице.

ДХЦ «Авангард»

ГУОР (Ярославль) — «Динамо-Юниор» (Санкт-Петербург) — 4:7 (0:0, 1:6, 3:1, 0:0, 1:0)

0:1 — Хузин (25:33)
0:2 — К. Иванов (26:02)
0:3 — К. Иванов (Гусев, 27:56)
0:4 — К. Иванов (32:33)
0:5 — Равикович (Голиков, Д. Иванов, 34:18, бол.)
1:5 — Ломакин (Пелевин, Абрамов 37:35, бол.)
1:6 — Равикович (Немчинов, 37:50)
1:7— Крюков (Голиков, 41:50)
2:7 — Саликов (46:06)
3:7 — Галков (Зверев, Лесин, 48:08)
4:7 — Турбин (Богданович, 55:19, мен)

Соперники выиграли и по одному периоду, один сильнейшего не выявил, а победу одержали динамовцы. Во втором отрезке матча они забросили шесть шайб, пропустив всего одну, что и стало решающим. Для победы в матче динамовцам хватило девять минут, за которые они забили пять голов, а Кирилл Иванов за 5,5 минут сделал хет-трик.

«Крылья Советов» (Москва) – «Атлант» (Мытищи) – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

1:0 –Бондарь (Кирилин, Кашаев, 02:11)
1:1 – Кучеров (Лукьянов, Орленко, 16:50)
2:1 – Шаблов (Терещенко, Андреев, 17:31)
3:1 – Полежаев (Бондарь, Королюк, 34:11)
4:1 – Терещенко (Глушков, Рябов, 59:48, ПВ)

В этом матче кому-то точно должно было повезти. Ни «Крылья», ни «Атлант» не выиграли ни одной встречи и именно в очном противостоянии кто-то должен был получить два очка. Примечательно, что столичная команда дважды была близка к тому, чтобы победить, но дважды уступала в серии буллитов, а мытищинцы в каждом из своих матчей шли плотно с соперником, но каждый раз терпели неудачу.

Первой заброшенной в этой игре ждать пришлось недолго. Уже на отметке 02:11 с момента начала игры отличился Владислав Бондарь. «Атлант» отыгрался в большинстве, реализовав лишнего за 20 секунд до появления пятого игрока у «Крыльев» — свою шайбу забросил Егор Кучеров. Правда уже через 41 секунду Андрей Шаблов снова дал преимущество «Крыльям Советов» в одну шайбу. Первый период так и закончился – с минимальным преимуществом хозяев, а в каждом из следующих «Крылья», забрасывая по шайбе (во втором отличился Владимир Полежаев, а в третьем поразил пустые ворота Николай Терещенко), гарантировали себе первые полноценные два очка за победу.

Республика Беларусь – ЦСКА (Москва) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

0:1 – Окунев (Порошков, Фролов, 26:49)
0:2 – Порошков (Великов, 46:57)
0:3 – Донцов (Соловьев, 49:14)

Битва лидеров таблицы (при том, что у белорусской команды ещё и игра в запасе) – это всегда интересно! Ведь при определенных раскладах команды могут поменяться местами. Матч получился чрезвычайно упорным. Первый период завершился боевой ничьей 0:0, а первую шайбу зрители увидели только ближе к середине встречи! Вперед армейцев вывел точный бросок Ивана Окунева. А в третьем отрезке в ворота белрусов залетело еще две безответных шайбы. Сначала отличился Данила Порошков, а менее чем через 3 минуты забросил Алексей Донцов, чья шайба и подвела итог матча: 3:0 в пользу столичных армейцев.

Больше фото – в альбомах группы Академии во ВКонтакте.