Хочу в Академию
Матч-меню
Хоккейный «Оскар», смена амплуа и лунная походка: чем запомнился Кубок Дружбы
  • 20 мая 2024

19 мая на льду академии «Авангард» прошел Кубок Дружбы – товарищеский матч, в котором приняли участие воспитанники разных возрастов и сотрудники. Игра стала красивым завершением сезона и позволила «ястребам» попробовать себя в непривычных амплуа. Артем Китченко и Иван Бобрышев, надев вместо хоккейного шлема наушники, стали комментаторами, Даниил Моружов и Данил Васильев, взяв в руки микрофон, блистательно справились с ролью ведущих, а Данил Фиськов без проблем подменил Надежду Демичеву на посту диктора. Судили встречу тоже воспитанники Академии — Никита Климахин, Иван Юнин и Градмир Янус.

Перед началом матча болельщиков и участников ожидала торжественная церемония награждения команд и игроков, которые отличились по итогам сезона. На красную дорожку с напутственными словами вышли генеральный директор хоккейного клуба «Авангард» Герман Чистяков и директор Академии Кирилл Алексеев. Уже традиционный хоккейный «Оскар» вручался в пяти номинациях: от «Лучшей комбинации» до «Лучшего хита». Также видеоаналитики Академии определили лучших среди бомбардиров, снайперов, ассистентов, вратарей, лучших по вбрасываниям и отборам, по заблокированным броскам и по силовым приемам. А «Ястребы»-2006 и «Авангард»-2007 получили золотые медали и статуэтки победителей Первенства России по региону «Урал — Западная Сибирь».

По завершении всех предматчевых процедур новоиспеченные комментаторы огласили составы играющих команд. На тренерском мостике OMSKstreet Boys расположились Глеб Бурлака и Олег Огнёв, а командовать «Шоуменами» представилась возможность Владимиру Корзину и Климентию Щербаню. Что касается нюансов игрового регламента, то привычные двадцатиминутные отрезки на Кубке Дружбы длились 15 минут, а вместо положенного удаления за нарушение правил назначался штрафной бросок. Наконец-то прозвучал стартовый свисток. Как говорил Юрий Гагарин, поехали!

Первые минуты встречи получились достаточно зрелищными. Изобилие опасных моментов просто зашкаливало. Уже на восемнадцатой секунде матча нападающий «Шоуменов» Владимир Тимошенко после роскошной передачи Данилы Сысоева мог открыть счёт, но не попал в ворота с убойной позиции. Интересно было наблюдать за тем, как чемпион мира, заслуженный мастер спорта России по хоккею, а сегодня — защитник команды OMSKstreet Boys Никита Никитин внимательно слушает указания юных наставников своей команды.

Первая шайба не заставила себя долго ждать. Во время стремительной атаки игрок «уличных парней» Родион Сафин заработал на себе буллит, он же и отправился его пробивать. Стоит отдать должное, мастерство не подвело: хлёстким броском в левый от себя угол нападающий изменил цифры на табло. Буквально через пару минут в воротах «Шоуменов» оказалась и вторая шайба. Никита Харионов, выдержав гроссмейстерскую паузу и уложив голкипера на лёд, отправил снаряд прямиком за ленточку ворот – 2:0. Удивительно, что и третий гол в воротах Аркадия Машкова случился в результате штрафного броска, отличился Владислав Ухмылов.

На трибунах царила невероятная атмосфера, болельщики гнали команды вперед, а после того, как Степан Степанов забросил соперникам первую шайбу и отпраздновал взятие ворот лунной походкой в стиле Майкла Джексона, фанаты попросту взорвались!

К сожалению, музыка для «Шоуменов» играла не долго, пока Степан Степанов давал комментарии по поводу эпизода, в котором непосредственно принимал участие, Родион Сафин оформил дубль.

«Шикарный гол в одно касание, все прекрасно разыграно», — доносилось с комментаторских позиций в тот момент.

До конца отрезка подопечным Корзина и Щербаня удалось отыграть еще одну шайбу, отличился Данила Сысоев.

В перерыве болельщикам тоже скучать не пришлось: хоккеисты соревновались в исполнении буллитов. Одни показывали шоу в стиле «Матча звезд КХЛ», другие были настроены серьезно и демонстрировали свои лучшие навыки. Победителями в этом конкурсе стали Всеволод Хацей и Степан Степанов, удачно использовавшие свои попытки. Хорошая задумка была у Родиона Сафина, который попытался повторить легендарный финт Павла Дацюка.

Второй игровой отрезок получился скудным на голы, но при этом достаточно весёлым. С самого его начала команды обменивались опасными контратаками. Были и заходы на лакросс, и неудавшийся буллит в исполнение Ильи Рейнгардта, но вратари сыграли не хуже Владислава Третьяка. Лишь под конец периода Максим Сайфушев вернул гостям преимущество в три шайбы, реализовав очередной штрафной бросок. Несмотря на отставание в три гола, с настроением у «Шоуменов» всё было хорошо.

«Классный матч. Всё отлично, хорошее настроение, все играют в удовольствие», — подтвердил Климентий Щербань.

Третий период начался с неудачного буллита Ильи Григорьева: в самый последний момент шайба сошла с крюка у нападающего. Но после этого момента командам удалось обменяться голами. Со стороны «Шоуменов» Константин Баранов впервые в матче записал своё имя в протокол, а у OMSKstreet Boys отличился всё тот же Родион Сафин, оформив хет-трик. Почти за шесть минут до конца игры наконец-то забросил шайбу Илья Рейнгардт, а через 38 секунд Максим Моисеев издевательским буллитом забил ещё одну.

«Неужели будет шесть-шесть?» — недоумевали болельщики «уличных парней».

Но не тут-то было, Корней Корнеев быстро привел фанатов в чувства — 7:5.  За оставшееся время матча у «Шоуменов» было несколько шансов на камбэк, опасные броски, буллиты, которые, по мнению тренера OMSKstreet Boys Глеба Бурлаки, были несправедливыми.

«Никита, ты надоел!» — бросил наставник в адрес судьи.

За три минуты до окончания встречи тренеры «Шоуменов» пошли ва-банк и выпустили вместо вратаря шестого полевого игрока. Увы, чуда не случилось. Вездесущий Родион Сафин выиграл борьбу у одного из защитников соперника и увеличил отрыв — 8:5. А Корней Корнеев и Матвей Желтоножко довели счет до круглого. Как итог — 10:5, и «Кубок Дружбы» достается команде OMSKstreet Boys.

«Была напряженная концовка, но мы вытерпели, реализовали свои моменты и выиграли этот матч», — подвел итог встречи Глеб Бурлака.

Победители получили свой заслуженный кубок и вместе со всеми участниками поздравили выпускников Академии. Атмосфера была замечательная – победила дружба.

«Ребята в роли тренеров себя отлично показали. Воспитываются у лучших, им есть с кого брать пример. Очень круто вели игру, помогали, подсказывали. Несмотря на то, что сегодня на льду мы увидели настоящее сражение, всё равно это — «Кубок Дружбы». Сегодня у всех была возможность пообщаться с ребятами из других команд. Спасибо руководству за этот праздник хоккея, праздник единства. Рад, что он становится регулярным. Думаю, это станет доброй многолетней традицией», – поделился впечатлениями методист Академии Алексей Низовцев, который сегодня играл за команду победителей.

Теперь воспитанники Академии отправятся на заслуженные каникулы, а следующей осенью продолжат радовать болельщиков красивой игрой.