Хочу в Академию
Матч-меню
«Авангард»-2009 обеспечил себе бесспорное лидерство в группе на Кубке Чемпионов U15
  • 18 мая 2024

«Авангард»-2009 провел заключительный матч на групповом этапе Кубка Чемпионов U15 против новосибирской команды ЦЗВС. На старте первого периода вратарю омичей Кириллу Жерносекову выписали штраф за подножку. В меньшинстве Марк Кирсанов и Егор Трофимчук убежали к воротам соперника два в одного, и Егор открыл счет — 1:0. На шестой минуте новосибирцам удалось сравнять: Иван Кокорев получил идеальный пас от Ивана Рябова и забил под перекладину. За четыре минуты до конца периода защитник «Авангарда» Матвей Голозов забил с дальней дистанции – это 2:1! Но вскоре ЦЗВС удалось реализовать большинство и снова сравнять счет – гол забил Матвей Буров. Под занавес периода «ястребы» снова схватили удаление и второй отрезок начали в меньшинстве. Сразу после него получили еще одно: за блокировку удалили Дмитрия Чаплака. Уже в равных составах новосибирцы смогли забросить: Иван Рябов перехватил передачу, бросил с кистей и вывел свою команду вперед. На шестой минуте он закрепил успех, запустив еще одну шайбу под щитками Кирилла Жерносекова. «Ястребы» уступали 2:4. На 12 минуте периода за задержку соперника клюшкой в штраф-бокс отправился защитник омичей Иван Крутиков. Не успело закончится штрафное время, как выписали еще одно удаление за толчок соперника клюшкой Кириллу Теплякову. В формате 3х5 «ястребы» выстояли, но было нелегко. В конце второго периода большинство получили уже омичи, и его удалось реализовать – автором шайбы снова стал Егор Трофимчук. На перерыв команды ушли со счетом 3:4, вела команда ЦЗВС.

В начале третьего периода Егор Трофимчук устроил пожар на чужом пятаке, и соперникам пришлось сфолить. Большинство «ястребы» довольно быстро реализовали: Марк Кирсанов хорошо сработал на добивании и сравнял счет — 4:4. Уже через 16 секунд Егор Трофимчук оформил хет-трик и вывел «Авангард» вперед — 5:4! В середине отрезка омичи снова нарушили правила, но тем не менее дважды в меньшинстве убегали в чужую зону и опасно атаковали. За три с половиной минуты до конца основного времени Егора Трофимчука наказали за задержку клюшки соперника. Спустя полторы минуты новосибирцы взяли тайм-аут и сняли вратаря. 30 секунд ЦЗВС играли вшестером, но на реализацию времени не хватило, продолжили 5х6. За минуту до конца периода «ястребы» снова получили штраф: за задержку клюшки соперника на скамейку отправился уже Марк Кирсанов. Новосибирцы расставились в зоне, но Святослав Карпов сумел перехватить шайбу. Он поразил пустые ворота новосибирцев за 13 секунд до сирены и поставил точку во встрече. Со счетом 6:4 «Авангард»-2009 выиграл матч и заработал еще два очка, став бесспорным лидером в группе А.

Борис Кондауров, тренер «Авангарда»-2009:

– Сложно даже говорить что-то после игры – много эмоций осталось на площадке. Сложнее всего оказалось после второго периода – проигрывали 2:4. Естественно, в раздевалке сказали нужные слова, парни собрались коллективом вышли и в третьем вытащили матч характером. Всех с победой! Теперь главная цель – плей-офф. Завтра и послезавтра у нас дни без матчей, проведём лёгкую тренировку, дадим парням чуть расслабиться. Нужно восстановиться, сделать работу над ошибками и начать двигаться с новыми эмоциями дальше.

Святослав Карпов, нападающий и капитан «Авангарда»-2009:

– ЦЗВС — довольно техничная команда , есть парни, которые из ничего создавали моменты. Плюс у них достаточно сильное большинство, постоянно приходилось крутить головой. После наставления тренера в раздевалке в перерыве после второго периода, мы начали играть в более комбинационный хоккей, в пас. Создали больше моментов и реализовали их. Стоит отметить и наше меньшинство: парни смогли выстоять в важной концовке, это придало нам и сил, и уверенности. Уже в победной раздевалке тренер сказал нам, что да, есть ошибки, над ними поработаем в ближайшие дни и дал установки, как дальше будем играть теперь уже в плей-офф.