
- 16 февраля 2025
Расширение сотрудничества между хоккейным клубом «Авангард» и СибГУФК
Академия хоккейного клуба «Авангард» и Сибирский государственный университет физической культуры и спорта подписали дополнительное соглашение к действующему договору о сотрудничестве. Соглашение предусматривает создание совместной лаборатории «Авангард-СибГУФК», которая будет функционировать на базе университета. Основной целью данного проекта станет разработка и внедрение новых образовательных программ, включая курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, организацию семинаров и проведение научных исследований. Результаты этих мероприятий будут интегрированы в учебный процесс Академии.
Лаборатория планирует активное использование нового ледового катка, который строится на территории университета, для проведения практических занятий. Основная цель проекта – интеграция научного подхода и тренировочных методик, формирование ресурсов для эффективного обучения хоккею, а также подготовка высококвалифицированных специалистов, в том числе среди спортсменов, завершающих свою игровую карьеру.
Кирилл Алексеев, директор Хоккейной академии «Авангард»:
– Обучение профессиональных тренерских кадров имеет для нас такое же значение, как и подготовка игроков. В нашей академии созданы оптимальные условия для развития специалистов. Сотрудничество с СибГУФК позволяет нам применять передовые технологии и инновационные подходы, следуя последним тенденциям в спортивной науке. Важно отметить, что лаборатория предоставит возможность спортсменам, завершая карьеру игрока, получить качественное образование и плавно перейти к новой профессии, оставаясь в системе.
Олег Шалаев, ректор СибГУФК:
– Дополнительное соглашение расширяет наши возможности по реализации совместных проектов и усиливает акцент на качественную подготовку специалистов в области хоккея. Университет и клуб осознают важность использования современных технологий в образовательном процессе для подготовки тренерского состава и других спортивных специалистов. Уверены, что результаты данной работы окажутся полезными не только для хоккейных тренеров, но и найдут применение в деятельности других спортивных клубов различных видов спорта.
Пресс-служба ХК «Авангард»