Матч-меню
Обзор матчей второго игрового дня | Турнир четырёх команд U18
  • 18 апреля 2024

Решающие секунды

Второй игровой день Турнира четырех команд стартовал с матча «Ястребы» — «Югра-ЮКИОР». Первый период начался с атаки гостей на ворота Ивана Юнина. «Ястребам» удалось перехватить шайбу и перевести игру в зону соперника, однако закрепиться там не получилось. Команды начали обмениваться стремительными контратаками, не без острых моментов. Нападающий гостей Александр Плесовских попытался завести шайбу в омские ворота с отрицательного угла, но Юнин быстро среагировал. Затем защитник хозяев Максим Моисеев бросил с усов – голкипер хантымансийцев Михаил Фудымовский отразил шайбу щитком. Следом ворота гостей атаковали Егор Привалов и Данил Сторчак – Фудымовский выручил свою команду.

На тринадцатой минуте игры случилось обоюдное удаление: на две минуты за подножку в штраф-бокс отправился нападающий «Югры» Тимур Марченко, за симуляцию – форвард «Ястребов» Егор Привалов. В формате четыре на четыре, а затем и в полных составах командам так и не удалось открыть счет в первом отрезке.

Второй период «Югра» вновь начала с атаки, однако ответная реакция не заставила себя ждать. Александр Дедюхин нарушил правила в своей зоне и получил удаление за подножку. В неравных составах хантымансийцам удалось дважды вывести шайбу из своей зоны, за оставшиеся полминуты большинства «Ястребам» не удалось забросить.

На седьмой минуте отрезка гости вышли два в одного, и Юнин в падении совершил головокружительный сейв, забрав в ловушку бросок Артура Фаизова. Вскоре удаление за сдвиг ворот получил Андрей Курьянов, и «Ястребы» остались в меньшинстве. Денис Пилия сумел перехватить у соперника шайбу и убежал в чужую зону, где получил удар клюшкой от защитника гостей Алексея Мануйлова. Хантымансийский хоккеист получил две минуты, а омичи – возможность разыграть численное преимущество. Под занавес большинства «Ястребам» удалось размочить счет: с передачи Данилы Сысоева шайбу забросил Егор Привалов. Почти сразу же защитник гостей Алексей Мануйлов схватил еще одно удаление за подножку. В меньшинстве его товарищи по команде действовали слаженно, и за две минуты у «Ястребов» так и не получилось закрепиться в чужой зоне.

За пять минут до конца отрезка нападающий «Югры» Артур Фаизов получил две минуты за удар соперника клюшкой. Розыгрыш лишнего снова не принес омичам результата. Под конец периода обстановка на льду накалилась до предела. Уже после сирены за воротами Ивана Юнина случилась стычка, которую судьи не оставили без внимания. За грубость малый штраф выписали сразу четырем игрокам: хантымансийцам Арманжану Калиеву и Егору Скутину и омичам Данилу Фиськову и Владиславу Ухмылову. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу «Ястребов».

Третий период «Югра» постаралась начать первым номером и провела в зоне «Ястребов» чуть больше минуты, однако острых моментов не создала. Омичи перевели игру в чужую зону, но потеряли шайбу. Быстрая контратака гостей принесла результат: Александ Шэн сравнял счет с передачи Тимура Марченко. Хозяева сразу же попытались восстановить преимущество, но голкипер гостей сыграл надежно. Омичи продолжили прессинг, в результате чего Денис Пилия и Егор Мурашев сцепились у ворот Фудымовского.

На седьмой минуте на скамью штрафников за подножку отправился защитник гостей Александр Дедюхин. Реализовать большинство у «Ястребов» не получилось. Команды продолжили игру на высоких скоростях, но практически все оставшееся время завладеть преимуществом в счете никому не удавалось.

За полминуты до конца основного времени гости обосновались в зоне омичей и перешли к решительным действиям: Фудымовский покинул ворота, его заменил шестой полевой игрок. После того, как Юнин остановил игру, главный тренер «Югры» Денис Ефимов попросил тайм-аут. Когда команды вернулись на лед, на таймере оставалось чуть больше 6 секунд. Этого времени хватило, чтобы  нападающий гостей Егор Мурашев забросил шайбу в ворота «Ястребов» – она удачно для гостей отскочила на пятак после вбрасывания. «Югра-ЮКИОР» со счетом 2:1 одержала победу в основное время.

Свои комментарии об игре дали главный тренер «Ястребов» Андрей Чеботарев и нападающий команды Егор Привалов.

Представители выигравшей команды также дали свою оценку матчу.

Денис Ефимов, главный тренер «Югры-ЮКИОР»:

— Хорошая игра получилась с обеих сторон. Было понимание, что сегодня победит тот, кто больше хочет. Мы рискнули, пошли на такой шаг – сняли вратаря. Реализовали момент, забили, выиграли. Завтра еще один матч, настраиваемся на хорошую игру. Все, что от нас требуется, мы сделаем. Остается дождаться, как сыграют соперники. От этого зависит финальный результат.

Александр Плесовских, нападающий «Югры-ЮКИОР»:

— Сегодня встретились две команды, которым нужна была победа. Мы удачно выиграли вбрасывание, и это решило исход матча.

«Ястребы»-2006 – «Югра-ЮКИОР» 1:2

1:0 — Привалов (Сысоев) — 29:03

1:1 — Шэн (Марченко) — 42:49

1:2 — Мурашев (Гуревич) — 59:58

Гол престижа

Во втором матче игрового дня сошлись «Металлург» и «Авто-Верхняя Пышма». После вчерашнего крупного поражения от «Ястребов» в воротах «Авто» произошла рокировка: матч начал голкипер Тимофей Воробьев. Однако эта мера не сработала: магнитогорцы сразу завладели инициативой и на исходе третьей минуты открыли счет. Вскоре «Металлург» удвоил свое преимущество: с передачи Эрика Мухотьянова шайбу забросил Роман Гольник. После этого чуть больше минуты понадобилось южноуральской команде, чтобы оформить и третий гол – дубль для защитника Тимура Сиразетдинова.

Почти весь период команды провели в зоне верхнепышминцев. За семь минут до конца периода Тимофей Воробьев не сумел накрыть шайбу на пятаке, и нападающий магнитогорцев Станислав Климентьев добил ее в сетку — 4:0. После этого «Авто» решили заменить голкипера, в рамке игру продолжил Семен Печенин. Но и его защиту сталевары довольно быстро пробили – Роман Гольник оформил дубль на 16-й минуте. В конце первого периода хоккеисты «Авто» сумели ненадолго перевести игру в чужую зону, после чего команды отправились на перерыв.

На второй отрезок гости вышли с более решительным настроем и попытались закрепиться в чужой зоне, но магнитогорцы быстро развернули игру. В чужой зоне две минуты штрафа за подножку получил нападающий «Металлурга» Станислав Климентьев. В большинстве верхнепышминцам удалось довести дело до броска, но голкипер Никита Сотников с ним справился. В равных составах игра вновь переместилась в зону «Авто», где за подножку судьи на этот раз удалили нападающего гостей Романа Антипова. Большинство «Металлургу» реализовать не удалось, и «Авто» в полном составе организовали контратаку. На 12 минуте периода верхнепышминцам удалось поразить ворота «Металлурга». Защитник Степан Амосов бросил с ходу, а затем сам добил шайбу за спину Сотникова. Магнитогорцы ответили ожесточенной атакой устроили кучу-малу в воротах Семена Печенина. Гости отбились и перевели игру в чужую зону. Там 70 номер магнитогорцев, Даниил Клепиков, заблокировал бросок соперника и получил небольшое повреждение. В сопровождении медика и товарищей по команде он отправился на скамейку, а позже снова вышел на лед.

За четыре минуты до конца периода «Магнитка» забросила шестую шайбу в ворота «Авто». Гол на свой счет записал Эрик Мухотьянов. Гости перевели игру в зону магнитогорцев, где развернулась борьба. За направление осколков льда в лицо вратаря был наказан нападающий «Авто» Эмир Галлямов. Численное преимущество хозяева в гол так и не обратили. Во время очередной атаки досталось 10 номеру «магнитки» Ярославу Исакову. Ему оказали помощь. На второй перерыв команды ушли со счетом 6:1 в пользу «Металлурга».

В начале третьего периода «Металлург» за минуту забросил соперникам из Верхней Пышмы еще две шайбы — голы оформили Матвей Афонин и Станислав Климентьев. Градус эмоций повышался. На льду сцепились нападающий «Магнитки» Даниил Клепиков и форвард «Авто» Леонид Бухаров. За грубость их наказали двойным малым штрафом. Затем удар коленом получил защитник «Металлурга» Артем Гончар. Он отправился к медику на скамейку запасных, а защитник «Авто» Александр Пьянков – на скамейку штрафников. Во время осады ворот Семен Печенин пропустил шайбу и получил удар. За это в штраф-бокс отправился автор девятого гола Ярослав Исаков. Конфликты на льду продолжились и дальше. Буквально через минуту штрафы получили Александр Пьянков и Тимур Сиразетдинов. Первый — за атаку игрока, не владеющего шайбой, второй – за толчок клюшкой.

За шесть минут до конца игры Ярослав Исаков схлопотал еще одно удаление. В меньшинстве сталевары пошли в атаку и надолго задержались в зоне гостей. Уже в равных составах они продолжили прессинг, верхнепышминцы не могли выбраться из-под него почти до конца периода. За минуту финальной сирены игроки «Авто» убежали два в одного к воротам магнитогорцев, но результата эта контратака не принесла. Матч закончился со счетом 9:1 в пользу «Металлурга».

Денис Антонов, тренер вратарей «Металлурга» :

— Вышли на первый период, выполнили тренерскую установку – забили хорошие быстрые голы, уверенно продолжили игру. Во втором периоде, конечно, немного расслабились, начали выдумывать ненужные вещи. Как следствие, сыграли 1:1 в этом отрезке. В раздевалке Дмитрий Николаевич сказал ребятам правильные слова. Вышли на третий период, забили еще три года, не пропустили, закончили матч без травм. Готовимся к завтрашнему дню, надеюсь, что сегодняшняя игра придала команде уверенности и зарядила удачей.

Тимур Сиразетдинов, защитник «Металлурга»:

— Сегодня была хорошая игра. Мы выполнили установку тренера, все выкладывались, бились. Завтра главное – выйти и отдать все силы, тогда сможем победить.

«Металлург» — «Авто-Верхняя Пышма» 9:1

1:0 – Сиразетдинов (Верзилов) — 02:50

2:0 – Гольник (Мухотьянов) — 08:28

3:0 – Сиразетдинов (Климентьев) — 09:54

4:0 – Климентьев (Куричев) — 12:52

5:0 – Гольник (Серазетдинов, Мухотьянов) — 15:14

5:1 – Амосов (Анцибулин) — 31:13

6:1 – Мухотьянов (Гольник, Гончар) — 35:24