Матч-меню
Обзор матчей третьего игрового дня | Турнир четырёх команд U18
  • 19 апреля 2024

Без права на ошибку

В первом матче третьего игрового дня встретились омские «Ястребы» и магнитогорский «Металлург». Для обеих команд эта игра имела принципиальное значение. С первых секунд «Ястребы» показали свою решимость, двинулись в атаку и добились численного преимущества: за задержку соперника клюшкой наказали нападающего «Магнитки» Игоря Нечаева. Гости хорошо действовали в меньшинстве и не позволяли омичам расставиться в зоне. Уже в равных составах омичам удалось провести еще одну острую атаку: перед воротами Андрея Трофимова развернулась нешуточная борьба, но шайба ленточку так и не пересекла. Первая половина периода проходила при явном доминировании омичей, пока на 7 минуте за подножку не удалился Данил Фиськов. Полторы минуты понадобилось гостям, чтобы разыграть лишнего: ворота Ивана Юнина поразил Артем Гончар с передачи Данила Серазетдинова. Омичи не сразу смогли вернуться к прежнему темпу, «Магнитка» в свою очередь почувствовала уверенность.

На 15 минуте за задержку соперника клюшкой оштрафовали Данила Серазетдинова. При розыгрыше большинства нападающий омичей Данила Пугачев нарушил правила и за блокировку отправился в штраф-бокс. Примерно полторы минуты «Ястребам» пришлось играть в меньшинстве. На этот раз хозяева не позволяли гостям расставиться в зоне. Родиону Сафину удалось убежать в чужую зону один в одного, но в заброшенную шайбу эта контратака не воплотилась. Игра вернулась в зону омичей, где защитник Андрей Завадский получил удаление за подножку, и на несколько секунд хозяева остались на площадке втроем. Нападающему Андрею Курьянову удалось отобрать у соперника шайбу и поугрожать воротам Андрея Трофимова. В итоге омичи выстояли и перевели игру в зону соперников. На перерыв команды отправились со счетом 0:1, впереди «Металлург».

Уже на первых секундах второго периода в игру пришлось вступить Ивану Юнину: он забрал в ловушку шайбу, отправленную Эриком Мухотьяновым в ворота омичей. Вскоре «Ястребы» закрепились в зоне гостей. Андрей Завадский набрасывал от синей линии – шайба ушла выше ворот. На шестой минуте периода защитник «Металлурга» Артем Гончар удалился за задержку соперника клюшкой. Ястребы быстро реализовали большинство: Данил Фиськов с усов прошил Андрея Трофимова — 1:1. Не откладывая в долгий ящик, омичи вновь расположились в зоне сталеваров и развернули позиционную атаку. Больше минуты «Ястребы» провели в зоне гостей, но Трофимов выручал на последнем рубеже. На 11 минуте омичи вновь заперли гостей в зоне, долго передавали друг другу шайбу, и в итоге гостям удалось перехватить и выбросить ее.

Обстановка накалялась. За шесть минут до конца периода обоюдное удаление за грубость получили магнитогорец Тимур Сиразетдинов и омич Вячеслав Ухмылов. В формате четыре на четыре команды обменялись опасными контратаками, уже в полных составах игра продолжилась в зоне хозяев. На пятаке развернулась нервная борьба, но «Ястребам» удалось сдержать соперников. Под занавес периода удаление за задержку соперника клюшкой получил Леонид Левченко. В меньшинстве омичам удалось вывести игру из своей зоны. На контратаке Гончар бросил с ходу, но Юнин отразил шайбу блином. Второй период так и завершился ничьей — 1:1.

Третий период омичи начали в меньшинстве – Левченко оставался в штраф-боксе еще 37 секунд. Данила Сысоев и Данил Фиськов ловили на себя шайбы, и «Ястребы» выстояли в меньшинстве. Но тут же в чужой зоне за удар соперника клюшкой удалился Данил Сторчак. При розыгрыше большинства шайба от Романа Гольника попала в штангу и срикошетила под перекладину. «Металлург» вновь повел в счете. Вскоре штраф за задержку соперника получил уже нападающий «Металлурга» Даниил Клепиков. Сталевары оттеснили омичей в среднюю зону и не подпускали к своим воротам.

В середине периода опасный момент возник у ворот Трофимова, за неправильную атаку соперника был наказан защитник гостей Тимур Сиразетдинов. Магнитогорцы не позволяли омичам завладеть шайбой, в итоге организовали атаку в меньшинстве – Иван Юнин сыграл надежно. За семь минут до конца периода за атаку игрока, не владеющего шайбой, удаление получил Данил Сторчак. В меньшинстве «Ястребы» перевели игру в среднюю зону и продолжили сдерживать натиск гостей. Уже в полном составе омичи пошли в атаку, закрепились в зоне соперника, но сравнять счет не получилось. Команды продолжили обмениваться контратаками. Из-за постоянных удалений темп игры снизился. За полминуты до конца периода «Ястребы» пошли на риск и сняли вратаря, однако в чужой зоне не смогли сохранить шайбу и получили третий гол в пустые ворота за 8 секунд до финала. Дубль на свой счет записал Роман Гольник.

Игру прокомментировали главный тренер «Ястребов» Андрей Чеботарев и нападающий Данил Фиськов.

Свою оценку игре и турниру в целом также дали соперники из Магнитогорска.

Дмитрий Слатин, главный тренер «Металлурга»:

— Соперника по сегодняшней игре мы хорошо изучили, подготовились к этому финальному турниру. Нам надо было хорошо сыграть в обороне, поймать противника на контратаке. Сегодня наши бригады большинства и меньшинства хорошо сработали. Это был ключевой момент, потому что команды примерно одинаковы. Мы забили две шайбы в большинстве, одну в меньшинстве пропустили. Когда повели в счете, было задание сыграть попроще. Вратарь сегодня здорово выручил. Дальше отдохнем денечек, порадуемся, и будем готовиться к финалу.

Андрей Трофимов, вратарь «Металлурга»:

— Мы выиграли здесь три игры подряд. Парни молодцы – все ловили на себя, хорошо сыграли в обороне и забивали, где надо. Сегодняшние соперники очень сильные, обученные: много бросают, поддавливают, но мы всех их знаем их уже не первый год.

«Ястребы» — «Металлург» 1:3

0:1 — Гончар (Серазетдинов, Мухотьянов) — 08:11 (бол.)

1:1 — Фиськов (Моружов, Привалов) — 25:56 (бол.)

1:2 — Гольник (Серазетдинов) — 41:58 (бол.)

1:3 — Гольник — 59:52 (ПВ)

Эффективное меньшинство

Во втором матче игрового дня сразились «Авто-Верхняя Пышма» и «Югра-ЮКИОР». Хантымансийцы с первых минут обозначили свое преимущество на льду и к концу третьей минуты заработали большинство: за подножку малый штраф получил нападающий «Авто» Тимур Бижанов. Довольно быстро «Югре» удалось открыть счет – шайбу забросил Артур Фаизов.

Пропущенный гол подействовал на уральцев освежающе. Они стали чаще владеть шайбой и активно атаковать соперников в попытке сравнять счет. Однако на контратаке нападающий хантымансийцев Тимур Марченко практически без помех прошил голкипера Семена Печенина и удвоил преимущество «Югры».

За семь минут до конца периода за подножку схлопотал удаление нападающий «Авто» Леонид Бухаров. Команда надежно оборонялась и не позволяла хантымансийцам закрепиться в своей зоне. Затем защитник гостей Алексей Мануйлов нарушил правила и был на казан за атаку игрока, не владеющего шайбой. Первое время команды играли в равных составах – четыре на четыре, а после на полторы минуты в меньшинстве осталась «Югра». Уральцам реализовать численное преимущество не удалось. До конца первой 20-минутки команды обменивались обоюдоострыми атаками, но довести их до гола ни у кого не получилось.

В начале второго периода Александр Плесовских из «Югры» завладел шайбой и завез ее в ворота Семена Печенина — 0:3. Игроки «Авто» сдаваться не собирались. Вскоре за опасную игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправился защитник хантымансийцев Григорий Уланов. Но в меньшинстве гости не только не позволили уральцам создать острые моменты, но и забили сами. Игроки югорской команды убежали два в одного, и защитник Рафаэль Вагизов поразил ворота Печенина. Через три минуты «Югра» вновь развернула атаку в зоне уральцев и нападающий Кирилл Сухарев слету забросил отскочившую в воздух шайбу в чужие ворота. При счете 0:5 в «Авто» решили заменить вратаря: вместо Печенина вышел Тимофей Воробьев.

Удаления продолжились. Почти за шесть минут до конца периода за подножку был оштрафован нападающий уральцев Эмир Галлямов. Воробьев справился с бросками, и в этот раз «Авто» выстояло в меньшинстве, однако перевести игру из своей зоны не получилось. «Югра» продолжила прессинг. Уральцам удалось завладеть шайбой и навязать соперникам борьбу, но дальше средней зоны команда не продвинулась. На этом второй отрезок завершился.

В начале третьего периода «Югра» завладела шайбой, но вскоре «Авто» удалось разыграть атаку два в два – Михаил Фудымовский надежно сыграл в воротах. Хантымансийцы пошли в контратаку: Арманжан Калиев отобрал шайбу у борта, убежал в чужую зону и бросил по воротам, а отскок добил Александр Плесовских. Судьям понадобился видеопросмотр, после которого на счет «Югры» записали еще один гол.

На седьмой минуте периода за подножку удаление получил хантымансиец Мирон Панов. В этом эпизоде досталось игроку «Авто» Роману Антипову, в сопровождении врача и партнеров по команде он отправился на скамейку, где ему оказали помощь. Наказать соперников уральцам не удалось, более того – в меньшинстве шайбу забросил капитан «Югры» Дмитрий Киселев. Следующая атака в полном составе обернулась еще одним – уже восьмым – голом в ворота «Авто». Этой шайбой отметился Александр Шэн.

За шесть минут до конца игрового времени нападающий «Югры» Арманжан Калиев получил удаление за грубость. Форвард «Авто» Михаил Васильев вышел один в ноль  с вратарем, но не сумел его переиграть. После этого хантымансийцы завладели шайбой, и в меньшинстве Вагизов забил девятый, а затем и десятый гол, оформив хет-трик в этом матче. Еще одну шайбу уже в раздевалку забросил уралец Егор Мурашев. В заключительном матче турнира «Югра-ЮКИОР» разгромила верхнепышминцев 11:0.

Денис Ефимов, главный тренер «Югры-ЮКИОР»:

— В первом матче у нас не все получилось, и два пропущенных за пять минут гола сказались на результате всего турнира. Сегодня ребят попросили поиграть в свое удовольствие. Получили хороший результат – 11 голов забили, на любой вкус и цвет. Ребята молодцы – это оценка всему сезону. Сейчас они будут готовиться к экзаменам, отдохнут немного и продолжат готовиться к летним просмотрам.

Рафаэль Вагизов, защитник «Югры-ЮКИОР»:

— Сегодняшняя игра вышла достаточно успешной. Мы забили много хороших голов, порадовались. Это наша последняя игра в таком составе. По поводу турнира в целом могу сказать, что результат не такой удачный, как хотелось, не тот, к которому мы стремились. Все команды довольно сильные, игры были кость в кость, но нам не хватило фарта. Хочу поблагодарить своих партнеров, благодаря их передачам я сегодня оформил хет-трик.

«Авто-Верхняя Пышма» — «Югра-ЮКИОР» 0:11

0:1 — Фаизов (Плаксин, Фомин) — 02:54 (бол.)

0:2 — Марченко (Сухарев) — 08:58

0:3 — Плесовских (Уланов) — 21:57

0:4 — Вагизов (Шэн, Сухарев) — 25:24 (мен.)

0:5 — Сухарев (Марченко, Потапов) — 29:20

0:6 — Плесовских (Мануйлов) — 41:01

0:7 — Киселев (Скутин) — 46:35 (мен.)