Обзор матчей пятого игрового дня. Финал Первенства ЮХЛ

«Югра-ЮКИОР» (Ханты-Мансийск) — «Металлург» (Новокузнецк) – 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)

2:0 – Фаизов (Трофимчук, Шэн, 33:59)
3:0 – Трофимчук (Пруцков, 37:17)
4:0 – Скутин (38:09)
5:0 – Шэн (56:47)

«Югра» одержала четвёртую победу, на этот раз над «Металлургом». В первом периоде зрители шайб не увидели, а после перерыва северян прорвало. В первых двух голах Егора Пруцкова и Артура Фаизова ассистентами в обоих случаях стали Олег Трофимчук и Александр Шэн. На 38-й минуте Трофимчук с передачи Пруцкова в третий раз огорчил новокузнецкого вратаря Вячеслава Бугрова, а через 52 секунды Егор Скутин довёл счёт до 4:0. Жирную точку в матче незадолго до окончания игры поставил Шэн, пробив Льва Хашина, сменившего за четыре минуте до этого Бугрова. В пяти встречах «Югра» забросила 26 шайб, являясь самой результативной командой на турнире.

«Трактор» (Челябинск) – «Пинские Ястребы» (Пинск) – 3:4 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1)

0:1 – Левша (Кравчук, Гречный, 13:10, бол.)
1:1 – Царев (Воронцов, 24:52)
2:1 – Селиванов (Марчинский, Щеглов, 26:34)
2:2 – Альшевский (Ли, 43:53, мен.)
2:3 – Левша (Гречный, 53:30, бол.)
3:3 – Колодий (58:14, буллит)
3:4 – Гречный (65:00, ПБ)

Счёт в матче открыли юниоры из Пинска, реализовав большинство после щелчка от синей линии и подставления клюшки на «пятаке». Отыгрался «Трактор» во втором периоде благодаря шайбе Ивана Царёва. Форвард убежал от всех оппонентов и уверенно переиграл голкипера. Вскоре челябинцы навязали сопернику прессинг в чужой зоне и после броска Ивана Селиванова повели в счете. В третьем периоде «Пинские Ястребы» не только отыгрались, но и вышли вперёд. Сначала в меньшинстве Алексей Альшевский на коленях отобрал шайбу и отправил её в сетку, а затем в большинстве отличился Евгений Левша, забив слёту. «Трактор» отыгрался за 106 секунд до конца третьего периода, буллит реализовал Леонид Колодий. В серии буллитов победу одержали «Пинские Ястребы», для которых она стала первой на турнире после трёх поражений.

«Сибирь» (Новосибирск) –– «Ястребы» (Омск) – 1:8 (0:2, 0:2, 1:4)

0:1 – Аплин (Власенко, 08:05)
0:2 – Ядыкин (10:17)
0:3 – Новокшенов (Куликовский, Гуляев, 25:39, мен.)
0:4 – Гуляев (Ларичев, 30:23)
0:5 – Зубков (Голоднюк, 41:58)
1:5 – Кухно (42:41)
1:6 – Ядыкин (Власенко, Фаткуллин, 48:58, бол.)
1:7 – Власенко (Ядыкин, Сысоев, 54:16, бол.)
1:8 – Ядыкин (Власенко, Сысоев, 58:13)

«Ястребы» по-хозяйски разобрались с соседями из Новосибирска. Разгром на девятой минуте начал Тимур Аплин. Вскоре Егор Ядыкин подхватил шайбу в средней зоне, выкатился на ворота и удвоил преимущество. Во втором периоде «Ястребы» еще дважды заставили капитулировать голкипера «Сибири» Павла Пригоду, сделав это при третьем голе в меньшинстве. Защитник Михаил Гуляев поучаствовал в обоих взятиях ворот – передача и гол. В заключительном периоде омичи довершили разгром, доведя итоговой счёт до 8:1. Самыми результативными в составе «Ястребов» стали Егор Ядыкин – 4 (3+1) и Дмитрий Власенко – 4 (1+3). Омичи выиграли на турнире четвёртый матч подряд, «Сибирь» потерпела третье поражение.

ДХЦ «Авангард»

«Динамо- Юниор» (Санкт-Петербург) – «Атлант» (Мытищи) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

0:1 – Диулин (Филимонов, 03:48)
1:1 – Блинов (Хузин, 15:07, бол.)
2:1 – К. Иванов (Д. Иванов, 34:30)
3:1 – Блинов (Немчинов, 45:03, мен.)

Голы «Атланту» на турнире даются с большим трудом. В предыдущих четырёх играх команда четыре раза огорчала соперников. И на этот раз мытищинцы ограничились одной шайбой, хотя первыми открыли счёт уже на четвёртой минуте. Одержать победу динамовцам помог дубль Владислава Блинова. Сначала он сравнял счёт при игре в большинстве, а на 46-й минуте поставил точку в матче, отличившись в меньшинстве – 3:1. Соперники набрали 34 минуты штрафа. «Динамо- Юниор» — 16, «Атлант» — 18, причем питерские юниоры удалялись в заключительном периоде пять раз.

«Крылья Советов» (Москва) – Республика Беларусь – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

1:0 – Ртищев (Шагаев, Полежаев, 04:25, бол.)
1:1 – Авраменко (Поповский, Салыго, 29:54)
2:1 – Кирилин (Шаблов, 48:07, мен.)
2:2 – Авраменко (Каратай, 49:05)
3:2 – Шаблов (Полежаев, Шагаев, 61:48, бол.)

Москвичи вышли вперёд в дебюте игры, этот счёт держался до середины основного времени. Соперники создавали достаточно много моментов, но уверенно играли вратари – Евгений Прохоров (Республика Беларусь) и Илья Травкин («Крылья Советов»). На 49-й минуте Иван Кирилин вновь вывел российских хоккеистов вперёд, но менее через минуту Евгений Авраменко восстановил равновесие, оформив дубль. В овертайме за подножку был удалён Даниил Криштофик (Республика Беларусь). Игрокам «Крыльев» понадобилось 26 секунд чтобы воспользоваться таким подарком, отличился Андрей Шаблов. Все три шайбы в матче москвичи забросили при игре в неравных составах – две в большинстве и одну в меньшинстве. После четырёх встреч у каждой команды по две победы и по два поражения.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – ГУОР (Ярославль) – 14:3 (1:0, 6:1, 7:2)

1:0 – Крутов (Петров, Кабуров, 17:04)
2:0 – Крутов (Кабуров, Гаврилов, 21:19)
2:1 – Юртаев (Абрамов, Пелевин, 22:07, бол.)
3:1 – Петров (Крутов, 24:50)
4:1 – Филяков (Сальников, Улитин, 27:50)
5:1 – Сальников (Улитин, Ипатов, 32:22, бол.)
6:1 – Ваулин (33:31)
7:1 – Кабуров (Крутов, 38:26)
8:1 – Тофт (Кабуров, Петров, 44:22)
9:1 – Гаврилов (Сальников, Филяков, 44:50)
10:1 – Крутов (Андрюков, Ипатов, 47:45
11:1 – Сальников (Улитин, 50:43)
11:2 – Юртаев (Пелевин, Ломакин, 55:28, бол.)
12:2 – Филяков (Тофт, Климов, 56:11)
13:2 – Петухов (57:12)
13:3 – Зверев (57:48)
14:3 – Петров (59:01)

Интрига в матче сохранялась только в первом периоде, в котором была заброшена одна шайба. Её автором стал торпедовец Андрей Крутов. После перерыва голы в ворота ярославцев посыпались как из рога изобилия. Нижегородцы забивали на любой вкус из разных положений, сделав это шесть раз. Хоккеисты ГУОР сумели ответить только одной шайбой. В заключительной трети матча команды забросили еще девять шайб, семь из которых игроки «Торпедо». По итогам игры Андрей Крутов сделал хет-трик и две передачи. По четыре очка записали на свой счёт Лев Сальников (2+2), Антон Петров (2+2) и Григорий Кабуров (1+3). Ассистентский хет-трик у Романа Улитина, 3 (2+1) очка набрал Семён Филяков. Для «Торпедо» эта победа стала третьей в четырёх матчах, ГУОР проиграл в третий раз в четырёх встречах.

Больше фото – в альбомах группы Академии во ВКонтакте.