Матч-меню
Обзор матчей первого игрового дня | Турнир четырёх команд U18
  • 17 апреля 2024

«Ястребы» начинают и выигрывают

Турнир четырех команд стартовал с матча «Ястребы» – «Авто-Верхняя Пышма». В первые секунды игры «Ястребы» пошли в наступление – вратарь соперников Семен Печенин отразил бросок. Команды обменялись атаками, и уже на пятой минуте первого периода четвертому звену омичей удалось распечатать ворота уральцев: с передачи Глеба Саксонина шайбу забросил Денис Пилия.

На девятой минуте игры капитан «Ястребов» Даниил Моружов получил удаление за подножку. Команда провела две минуты в меньшинстве, так и не дав сопернику закрепиться в зоне. За полторы минуты до конца периода нападающий «Авто-Верхняя Пышма» Максим Чаринцев был оштрафован за удар соперника клюшкой. Омичи расположились в зоне соперника, но увеличить разрыв в счете не удалось. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Оставшиеся полминуты большинства в начале второго периода тоже не увенчались успехом для омичей. В полном составе уральцы пошли в атаку, но Иван Юнин на последнем рубеже не позволил соперникам сравнять счет. Нападающий соперников Михаил Васильев получил передачу из-за ворот в касание нанес бросок по воротам, Иван Юнин отразил и его.

На шестой минуте второго периода Данил Фиськов и Даниил Моружов вышли два в одного, и точным броском в левый верхний угол 50-й номер омичей удвоил преимущество своей команды. Гости стали нервничать и совершать ошибки. За задержку соперника клюшкой две минуты штрафа получил Тимур Бижанов. «Ястребы» расставились в зоне и в начале второй минуты большинства увеличили разрыв в счете до 3:0. Шайбу забросил Владислав Ухмылов, ему ассистировал Данил Сторчак.

Воспользовавшись замешательством соперников, омичи продолжили атаковать. В середине периода нападающий «Ястребов» Родион Сафин буквально завез шайбу в ворота Семена Печенина, после чего его место занял запасной голкипер Тимофей Воробьев. «Ястребы» продолжили атаковать, и за воротами уральцев произошла небольшая стычка.

За шесть минут до конца второго периода позиционная атака «Ястребов» завершилась очередным голом в исполнении Данилы Пугачева. Передачи на счету Родиона Сафина и Владислава Ухмылова. Под конец периода накал страстей на льду достиг пика. Последние минуты отрезка отличались обилием силовой игры.

На третий период гости вышли решительно настроенными и сразу попытались закрепиться в зоне хозяев. Однако омичи быстро перехватили инициативу и провели в чужой зоне около минуты. Затем защитник Александр Пьянков пошел в контратаку – шайба оказалась в ловушке Ивана Юнина. «Ястребы» снова завладели игрой. Команды продолжили обмениваться атаками. По традиции, на пятой минуте, войдя в зону соперника, шайбу с ходу забросил Данил Моружов – это 6:0!

К середине периода гостям удалось закрепиться в зоне «Ястребов». Защитник Александр Пьянков бросил с левого фланга, но голкипер омичей Иван Юнин отразил шайбу щитком. Уральцы продолжили атаку, но тут за подножку две минуты получил их нападающий Максим Чаринцев. Розыгрыш оказался успешным для «Ястребов» — еще одну шайбу в ворота соперников отправил Глеб Саксонин, но уже в равных составах. Правда, чтобы засчитать ее, понадобился видеопросмотр. Остаток периода выдался безголевым, итоговый счет — 7:0.

Свои комментарии об игре дали главный тренер «Ястребов» Андрей Чеботарев и капитан команды Даниил Моружов.

«Ястребы» – «Авто-Верхняя Пышма»  7:0

1:0 — Пилия (Саксонин) — 04:15
2:0 — Фиськов (Моружов, Сторчак) — 24:45
3:0 — Ухмылов (Сысоев, Сторчак) — 27:51 (бол.)
4:0 — Сафин (Тимошенко, Пугачев) — 30:00
5:0 — Пугачев (Ухмылов, Сафин) — 33:39
6:0 — Моружов (Фиськов, Ухмылов) — 44:05
7:0 — Саксонин (Пилия, Тимошенко) — 51:36

Южноуральский камбэк

Во втором матче турнира на льду встретились «Югра-ЮКИОР» и «Металлург». Первый период команды начали активно, не уступая друг другу в напоре. На пятой минуте у голкипера «Металлурга» Андрея Трофимова возникла проблема с амуницией, он отправился на скамейку чинить щиток, а его место в воротах занял Никита Сотников. В это время «Югра-ЮКИОР» пошла в атаку, однако единственный бросок в сторону ворот попал выше перекладины. Еще одна шайба ушла за пределы поля, и во время паузы в ворота вернулся Андрей Трофимов. «Югра-ЮКИОР» тут же атаковала голкипера, возле пятака завязалась борьба и едва не разгорелся конфликт. К середине периода «Металлургу» так и не удалось перехватить инициативу — «Югра-ЮКИОР» продолжила оказывать давление и в результате на девятой минуте открыла счет. С передачи Арманжана Калиева и Григория Уланова шайбу забросил Тимур Марченко.

На 11-й минуте магнитогорцы попытались закрепиться в зоне соперника, но обострить ситуацию не удалось. Команды продолжили обмениваться быстрыми контратаками. «Югра-ЮКИОР» стремилась сохранить за собой преимущество на льду и блокировала все попытки соперников переломить ситуацию. «Металлург» проводил стремительные контратаки, но завершить их голом так и не удалось. Хантымансийцы в напоре не уступали, и под занавес периода даже сдвинули ворота Андрея Трофимова. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу «Югры-ЮКИОР».

На второй период «Металлург» вышел еще более заряженным и сразу завладел шайбой. В конце второй минуты магнитогорцам удалось сравнять счет: с передачи Матвея Афонина шайбу забросил Никита Куричев. Уральцы почувствовали уверенность, стали больше времени проводить в атаке и почти не упускали шайбу. Второй гол не заставил долго ждать. На шестой минуте позиционная атака «Металлурга» увенчалась успехом: с передачи Эрика Мухотьянова и Романа Гольника шайбу забросил капитан команды Данил Серазетдинов. Магнитогорцы повели в счете.

В середине периода «Югра-ЮКИОР» попыталась переломить ситуацию, но осада уральских ворот не принесла результата. Команды продолжили обмен атаками. За 7 минут до конца периода защитник «Металлурга» Тимур Сиразетдинов схлопотал удаление за задержку соперника клюшкой. Реализовать большинство «Югре-ЮКИОР» не удалось — команда не смогла надолго закрепиться в чужой зоне, однако продолжила атаковать уже в равных составах. Под конец периода случилось еще одно удаление – на этот раз штраф за подножку получил защитник хантымансийцев Филипп Потапов. Магнитогорцы устроили мощный прессинг в зоне атаки, шайба скакала на пятаке, но ленточку так и не пересекла. Численное преимущество реализовать не удалось. На перерыв команды ушли со счетом 1:2, вел «Металлург».

Третий период обе команды начали с боевым настроем. Несколько минут они обменивались острыми контратаками. В одном из эпизодов капитан «Югры-ЮКИОР» Дмитрий Киселев влетел в ворота «Металлурга» и какое-то время не мог подняться. За подножку был наказан нападающий «лисов» Андрей Фроловский. Численное преимущество не сработало, сравнять счет хантымансийцам не удалось. За полминуты до конца матча ворота «Металлурга» опустели из-за отложенного штрафа. Нападающего «Югры-ЮКИОР» Тимура Марченко удалили за подножку. «Лисы» расставились в зоне, но хантымансийцам удалось перехватить шайбу. Нападающий Роман Шурмелев убежал в атаку, однако обострить ситуацию в чужой зоне команде не хватило времени. Прозвучала финальная сирена, ознаменовавшая победу «Металлурга» со счетом 2:1.

Дмитрий Слатин, главный тренер «Металлурга»:

— В первом периоде чуть-чуть не вошли в игру. Чувствовалась нервозность у мальчишек, где-то кто-то неуверенно играл — не в тот хоккей, в который мы требуем, в который играем весь сезон. Было много брака, мы не владели инициативой. После первого периода поговорили, сделали корректировки, спокойно объяснили, что нужно играть в свой хоккей. В результате забили хорошие голы. Третий период сыграли по заданию, поймали на себя много шайб и в целом выполнили установку. Сейчас восстановимся и будем готовиться к завтрашней игре против «АВТО-Верхняя Пышма».

«Югра-ЮКИОР» – «Металлург» 1:2

1:0 — Марченко (Уланов, Калиев) — 08:29

1:1 — Куричев (Афонин) — 21:54

1:2 — Серазетдинов (Мухотьянов, Гольник) — 25:07