Используем cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов cookie

Хочу в Академию
Матч-меню
Обзор матчей девятого игрового дня. Финал Первенства ЮХЛ [АКАДЕМИЯ «АВАНГАРД»]
  • 20 мая 2025

Обзор матчей девятого игрового дня. Финал Первенства ЮХЛ [АКАДЕМИЯ «АВАНГАРД»]

«Трактор» и «Атлант» встретились в матче за третье место. На протяжении первого периода Челябинск проявлял наибольшую активность, создавал моменты в зоне атаки. Как итог, уральцам удалось отличиться первыми, Степан Овчинников открыл счёт на шестой минуте — 1:0. Мытищинцам удалось выровнять игру и также забросить шайбу до конца отрезка усилиями Егора Зубкова в меньшинстве. К концу первого периода счёт на табло 1:1.

Во второй двадцатиминутке челябинцы вновь вышли вперёд, а затем и развили успех. Вторая шайба на счету Януша Хейбатова, третья — Ярослава Федосеева, в большинстве. На второй перерыв команды ушли при счёте 3:1.

Третий отрезок подарил гол в меньшинстве уже «Трактору», Артём Конюков развил преимущество своей команды при игре вчетвером — 4:1. В дальнейшем «Атланту» удалось вернуть в игру, забросив дважды, сперва Игорю Зайцеву, затем Алексею Крылову — 4:3. На последних минутах Януш Хейбатов отличился ещё дважды, оформив хет-трик в матче и установив итоговый счёт встречи — 6:3. Челябинский «Трактор» становится обладателем бронзовых медалей Финала Юниорской Хоккейной Лиги.

Иван Урычев, защитник «Трактора»:

— Команда сплотилась, максимально атаковали ворота, бросали, забивали на контратаках. Результат должен был быть такой, какой есть — третье место. Хотелось первое, конечно, но парни молодчики! Третье место заняли, тоже хорошо!

20 мая, Академия «Авангард», Омск
«Трактор» (Челябинск) «Атлант» (Мытищи) 6:3 (1:1, 2:0, 3:2)

Голы:

1:0 — Овчинников (Нурмагамедов, Федосеев) — 05:27
1:1 — Зубков (Казаков) — 13:01 (мен.)
2:1 — Хейбатов — 23:58
3:1 — Федосеев (Хейбатов) — 30:17 (бол.)
4:1 — Конюков (Смирнов) — 42:43 (мен.)
4:2 — Зайцев (Тюрин, Лавров) — 45:24
4:3 — Крылов (Казаков, Ененко) — 52:11 (бол.)
5:3 — Хейбатов — 55:02
6:3 — Хейбатов (Борбузанов, Расторгуев) — 58:25 (ПВ)

В матче за золотые медали Финала Юниорской Хоккейной Лиги встретились «Ястребы»-2007 и нижегородское «Торпедо». Время для экспериментов закончилось, а значит, состав омичей не претерпел изменений. Место в воротах традиционно занял Данай Шайиков.

На протяжении первого периода команды присматривались друг к другу, изучали, проводили осторожные вылазки в зону атаки. Ближе к концу отрезка произошёл обмен опасными контрвыпадами, однако вратари сыграли надёжно. На первый перерыв команды ушли при равном счёте на табло — 0:0.

В начале второго отрезка атаки омичей стали носить более регулярный характер, и, в результате одной из них, Андрей Курьянов бросил по воротам гостей, а Родион Казанцев первым успел на добивание. Счёт открыт! 1:0! Пропустив шайбу, нижегородцы бросили все силы, чтобы вернуться в игру, как итог — увеличилось количество стычек и эмоциональных моментов при каждой остановке игры. «Торпедо» удалось не только сравнять счёт, но даже выйти вперёд, менее чем за минуту до конца периода. После сорока минут игры на табло 1:2.

С самого старта третьего периода омичи старались найти путь к воротам нижегородцев, в первой половине — безрезультатно, однако затем гости нарушили правило, получив большой штраф. В ходе розыгрыша Глеб Бурлака нашёл передачей на фланге Максима Моисеева, защитник бросил с кистей — 2:3! Спустя пару минут, продолжая разыгрывать всё тот же штраф, Бурлака скинул шайбу под синюю линию, вновь на Моисеева. Наброс в сторону ворот, рикошет от ноги игрока обороны, и шайба предательски нырнула в ворота гостей! 3:3, счёт равный!

Для выявления победителя основного времени матча не хватило, команды провели пятиминутный овертайм. Однако, даже дополнительной пятиминутки оказалось недостаточно. В этой встрече всё решилось в серии послематчевых бросков. После четырёх попыток команды были равны по количеству реализованных попыток — 1:1. Данай Шайиков отразил пятый бросок нижегородцев, в то время как Глеб Бурлака хитрым образом переложил шайбу на неудобную руку, обманув вратаря соперников, и поразил ворота. 4:3!

«Ястребы»-2007 становятся обладателями золотых медалей Финала Юниорской Хоккейной Лиги, чемпионами России среди юниоров!

Олег Огнёв, нападающий «Ястребов»-2007:

— Не могу передать словами, шли к этому очень давно. Очень много работы проделано, ну и добились своего по праву, то, что нам принадлежит — заслужили, заработали! Счастье! Не совсем пришло осознание, я думаю только завтра, уже проснусь и будет понятно, что вот — я чемпион России!  То, о чем мы говорили ещё перед турниром, испытать эти эмоции снова, вот мы это и сделали! Много разговоров было о том, что нужно придерживаться плана, чтобы не сбиваться на какие-то индивидуальные действия, на статистику. В последнем матче и в полуфинале, я считаю, что команда безупречно с этим справилась. Были ошибки, но мы вовремя вернулись в игру, верили до последнего, сражались до последнего, никто не сомневался, никто не сдавался, и мы заслужили её — спасли игру и заслужили эту победу! Огромный вклад, огромное спасибо болельщикам, которые все, кто пришёл, все, кто смотрел, все, кто за нас болел — тоже ваша победа. И вы тоже имеете право радоваться вместе с нами!

20 мая, Академия «Авангард», Омск
«Ястребы»-2007 (Омск) «Торпедо» (Нижний Новгород) 4:3 ПБ (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы:

1:0 — Казанцев (Курьянов) — 25:20
1:1 — Муллеров (Козин) — 36:35
1:2 — Козин (Семенов) — 39:29
1:3 — Козин (Семенов) — 43:41
2:3 — Моисеев (Степанов) — 50:54 (бол.)
3:3 — Моисеев — 52:45 (бол.)
4:3 — Моисеев — 65:00 (ПБ)

Заходите в группу Академии во ВКонтакте — там мы будем анонсировать матчи и делиться счётом,  подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Хотите узнавать новости первыми — подписывайтесь на телеграм-канал Академии!

Пресс-служба ХК «Авангард»

    Еще больше интересного у нас в соцсетях: