Хочу в Академию
Матч-меню

Используем cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов cookie

Итоги отборочного этапа Кубка G-Drive: только 4 команды сыграют в финале на льду G-Drive Арены
  • 05 марта 2023

Итоги отборочного этапа Кубка G-Drive: только 4 команды сыграют в финале на льду G-Drive Арены

В программе массового хоккея ХК «Авангард» впервые стартовал детский турнир Кубок G-Drive, охвативший учеников 5-6 классов. Первый, отборочный, этап состоялся 5 марта на четырёх открытых хоккейных площадках — при школах № 63, 122, 139 и 142. Участие в матчах приняли все 32 команды массового хоккея, это более 500 детей. Приятным сюрпризом для юных спортсменов стал визит легендарного тренера-чемпиона Боба Хартли, который в настоящее время является консультантом Хоккейной Академии «Авангард». Вместе с министром спорта Омской области Дмитрием Крикорьянцем и директором Академии Евгением Хацеем гости провели символическое стартовое вбрасывание на одном из матчей турнира, пообщались с ребятами и сделали совместные фотографии.

Боб Хартли, консультант Хоккейной Академии «Авангард»:

– Давайте признаем, что дети – это корни хоккея. Они будущие игроки нашей и других команд. Программа развития детского хоккея в Омске – это что-то потрясающее. Рад, что компания «Газпром нефть» и Александр Крылов занимаются развитием такого проекта. В Омске есть невероятная Академия с прекрасной инфраструктурой и потрясающими тренерами и персоналом. Во всем этом чувствуется та самая энергия, которая необходима детям и нужна в хоккее. В Омске хоккей – спорт № 1 и это ощущается во всём. И здесь сегодня атмосфера потрясающая, для меня честь находиться тут!

По итогам отборочного этапа определились четыре команды-лидера — «Молния» (гимназия № 139), «Чёрные Ястребы» (гимназия № 84), «Бурые Медведи» (гимназия № 43) и «Ледовые Акулы» (гимназия № 75). Именно они встретятся на финальных играх, которые состоятся на G-Drive Арене, где поборются за звание лучшей команды, а также станут обладателями Кубка G-Drive.

Добавим, что у турнира Кубок G-Drive есть важная благотворительная составляющая: каждая забитая участниками шайба будет конвертироваться в 30 литров топлива от сети АЗС «Газпромнефть», которое направят для заправки реанимобилей Омской областной детской клинической больницы. На автомобилях медицинские работники выезжают в отдалённые районы области для оказания экстренной помощи детям. На матчах отборочного этапа игроки забили более 300 шайб, а это уже свыше 10 тысяч литров топлива. По ходу финальный матчей эта цифра станет ещё больше, итоговое значение будет зафиксировано в сертификате, который торжественно вручат представителю больницы на льду G-Drive Арены в конце турнира.

Программа развития массового хоккея ХК «Авангард», справка:

С 2018 года при поддержке «Газпром нефти», Правительства Омской области и Администрации Омска Хоккейная Академия «Авангард» открывает на территориях городских школ многофункциональные спортивные площадки, оборудованные тёплыми модульными раздевалками с сушильными комнатами. В настоящее время такие площадки функционируют на территориях 32 школ Омска. На каждой из них под присмотром тренеров системы «Авангард» тренируются три команды — сборные из учеников 1-2, 3-4 и 5-6 классов. Всего – 96 команд, а это порядка 2000 детей. Это не только мальчики, но и девочки.

Занятия бесплатные, являются дополнительным образованием и проходят в свободное от уроков время. Зимой дети играют в хоккей, а в межсезонье — во флорбол, футбол и баскетбол — площадки также оснащены дополнительным спортинвентарём. В течение сезона команды участвуют в хоккейных и флорбольных фестивалях, победители и призёры получают награды.

У программы две ключевые задачи: социальная — приобщить как можно больше детей к спорту и здоровому образу жизни, а также спортивная — расширять воронку отбора в профессиональный спорт. В процессе обучения игроков массового хоккея просматривают тренеры-селекционеры ХК «Авангард»: способные ученики получают приглашение на поступление в Академию «Авангард». Далее у спортсмена есть все шансы, чтобы продолжить развиваться через всю линейку команд клуба. По итогам четырёх прошедших сезонов Академию из массового хоккея перешли более 200 детей.

 

Пресс-служба ХА «Авангард»

    Еще больше интересного у нас в соцсетях: