Используем cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов cookie

Хочу в Академию
Матч-меню
Интервью тренера команды Ледовые Акулы — Ярослава Гусева
  • 24 марта 2023

Интервью тренера команды Ледовые Акулы — Ярослава Гусева

Что вдохновляет ребят ходить на тренировки и рваться к победе?

Ребята любят хоккей всем сердцем, они готовы постоянно работать над собой и совершенствовать свои навыки. А победы становятся важным результатом, дают ощутить радость и счастье. Хоккей воспитывает в детях характер и силу воли. К тому же, мы тренируемся на открытом льду, а это совершенно другая атмосфера и ощущения.

Какой девиз у вашей команды?

Девиза у нашей команды нет, но есть боевой клич, который можно услышать после забитого нами гола и обязательно после каждой победы. Он получился спонтанно, его придумал наш бомбардир. Теперь этот клич даёт хорошую эмоциональную подзарядку во время игр и после них, придаёт азарт и служит поддержкой.

На этапе подготовки к Кубку G-Drive с какими трудностями столкнулась команда и как вы их преодолели?

Кубок G-Drive — это первый турнир такого высокого уровня. По своей значимости он приближает ребят к большому спорту, а это, в свою очередь, большая ответственность для них. Дети волнуются, поэтому самая большая трудность в подготовке к турниру — психологическая работа с детьми.

Как вы понимаете, что маленький, ничего не знающий мальчик стал взрослым уверенным игроком? 

Я как тренер очень хорошо вижу, где ребёнок вырос спортивно, а где как личность. Замечаю изменению их техники, их реакцию на мои замечания. Я вижу, как у ребят появляется осознанность действий на игровой площадке, прогресс в тактике. Всё это приводит к тому, что растёт их интерес к игре, к тренировочному процессу. И главное — у них появляется стремление побеждать всё больше и больше и достигать поставленных целей!

Какая атмосфера на тренировках? Чисто рабочая или игроки и вы — друзья и иногда можете позволить себе немного расслабить атмосферу?

Конечно, соблюдаем субординацию, но при этом я поддерживаю дружеские доверительные отношения с ребятами, общаюсь с ними на одном языке, делаю всё, чтобы они чувствовали, что могут спокойно выражать свои мысли. Также у нас сложилась добрая традиция вместе проводить досуг: мы ходим в кино, проводим командные мероприятия и выезжаем на природу.

 Есть что-то новое, что после отборочных вы внедряете в свою игру перед финалом?

Ничего нового не внедряю. Большая работа ведётся всегда — и в настоящий момент, и во время всего хоккейного сезона. Конкретно сейчас делаем упор на работу над ошибками, допущенными на отборочном этапе, детально прорабатываем прошедшие игры.

Какой настрой на финалы?

Настрой только на победу!

Кто ваши болельщики и что бы вы хотели им сказать в преддверии игры?

Наши главные болельщики – родители. Они ждут этой победы, наверное, даже больше, чем сами ребята. Сейчас в родительской группе настоящий ажиотаж. Они очень активные, и иногда мне даже кажется, что у меня есть ещё одна команда – команда родителей. И конечно, они оказывают большую помощь в психологической подготовке и мотивации ребят.

    Еще больше интересного у нас в соцсетях: