главная новость 8 мая, 2021 | Суббота
«Ястребы» — лидеры своей группы! Победа над «Нефтяником» позволила обогнать ЦСКА и «Трактор»

Завершающим звеном группового этапа финала Первенства ЮХЛ в Академии «Авангард» стало противостояние «Ястребов» и «Нефтяника». К началу матча команды были почти на равных: «багаж» альметьевцев насчитывал 8 очков, омичей — 9. И исход сегодняшних встреч был важен как для обоих соперников. Так, чтобы занять лидирующую позицию в итоговой турнирной таблице, ЦСКА требовалось обыграть «Трактор» в основное время, что и произошло, а самим «Ястребам» было необходимо одержать победу над «Нефтяником», тоже в основное.

Так, автором первой заброшенной шайбы от омичей стал Данила Ганин, закинувший её под верхнюю перекладину ворот. А уже позже Руслан Газизов, стоя на одном колене, ловит пас от Трикозова и удваивает преимущество.

Тренер «Нефтяника» спешит взять тайм-аут, чтобы настроить свою команду. Альметьевцы немного выдыхают и вновь вступают в борьбу, пытаясь создавать опасные моменты. Однако омичи вновь перемещаются в зону соперника: Илья Рейнгардт срабатывает на добивании броска от Николая Хворова и отправляет команды на перерыв при счёте 0:3.

На второй период «Нефтяник» выходит с новыми силами и пытается хитрить у ворот «Ястребов», однако команде ни при каких условиях не получается забить. Зато это удаётся сделать Глебу Трикозову. К сирене счёт становится 0:4.

Далее омичи продолжили прессинг. В середине третьего Трикозов оформляет дубль в большинстве, а уже через несколько секунд цифры на табло меняет Никита Григорьев, заметив потерю концентрации у соперника. После альметьевцам немного удаётся поиграть в большинстве: они проворачивают несколько опасных манёвров у ворот омичей. Однако вратарь «Ястребов» Артём Путулян демонстрирует выдержку и внимательность. И даже находясь в меньшинстве, удаётся забить: на этот раз Николай Хворов. Точку в матче ставит Руслан Газизов — 8:0. У него тоже сегодня дубль. Отдельное внимание вратарю омичей Артёму Путуляну, это его первый «сухарь» на финале Первенства ЮХЛ!

Таким образом, «Ястребы» становятся лидерами турнирной таблицы группы «А» и выходит в плей-офф. Первый соперник — «Атлант» . Матч состоится 10 мая в Академии «Авангард». Бесплатные билеты на матч уже доступны на сайте tickets.hawk.ru.

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Ястребы» (Омск) – 0:8 (0:3; 0:1; 0:4)

0:1 – Ганин (Григорьев, Леука) – 5:55
0:2 —  Газизов (Трикозов) – 7:30
0:3 – Рейнгардт (Перфильев, Хворов) – 16:21 (бол.)
0:4 – Трикозов (Хворов) – 38:29
0:5 – Трикозов (Рейнгардт) — 50:39 (бол.)
0:6 – Григорьев (Зыков) – 50:53
0:7 – Хворов (Рейнгардт) – 57:38 (мен.)
0:8 – Газизов (Нагибин, Трикозов) – 59:30

Вратари: Гаряев — Путулян

Сергей Коробкин, тренер «Ястребов»:

— Хочу поздравить нашу команду с победой! Первые два периода немножко нервные получились, потому что все понимали, что можем как занять первое место, так и четвёртое в группе, но справились с волнением, забили нужные голы и заслуженно победили. Команда лучшая была сегодня!

Николай Хворов, нападающий «Ястребов»:

— Выиграли сегодня первый период, который поначалу нам не очень удался, потому что были немного эмоционально уставшими, на ЦСКА много сил потратили. Во втором периоде тоже было тяжело, только под конец забили, а вот третий уже был отличный, настроились и сделали всё, как нужно. Мы очень хотели занять первое место, чтобы и дальше играть в Академии, со своими болельщиками – они здорово поддерживают нас в каждом матче, это очень помогает! Приходите на матчи плей-офф, нам нужна ваша поддержка, сделаем всё, чтобы вас порадовать!